Деятельность коллекторов ограничена законом

Прокуратура Кировского района разъясняет

Деятельность коллекторов ограничена законом

 

Деятельность коллекторов регулируется Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Коллекторской деятельностью вправе заниматься организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Реестр ведет ФССП. Он является отрытым и размещается на сайтах ФССП и коллекторской организации.

Кредитор в течение 30 рабочих дней должен уведомить должника, что его долги переданы коллекторам.

Правила работы коллекторов.

Коллектор при встрече и телефонном разговоре обязан сообщить должнику наименование кредитора, коллекторской организации, а также свои фамилию, имя, отчество.

При личной встрече с коллектором необходимо попросить предъявить документ, удостоверяющий личность, доверенность, подтверждающую его полномочия и копию свидетельства о внесении сведений о коллекторской организации в государственный реестр.

Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни – с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания.

Ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры – один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи – два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц. Коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров, а также запись сообщений по сетям электросвязи.

Коллектор не имеет права изымать имущество граждан.

В случае превышения своих полномочий, а также нарушения законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении коллекторской деятельности коллекторы могут понести административную и уголовную ответственность (ст.ст. 6.1.1, 14.57, 19.1 КоАП РФ; ст.ст. 115, 116, 330 УК РФ).

Гражданин вправе подать жалобу на действия коллекторов в ФССП и органы прокуратуры. Действия коллекторов можно также обжаловать в судебном порядке.