БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД

    нов. год. карт.Впереди новогодние праздники – время зимних забав, отдыха и подарков. И больше всего этой чудесной поры ждут дети, так как наступают долгожданные каникулы. Родителям в этот период следует быть особенно внимательными, поскольку зимние праздники, к сожалению, очень травмоопасное время.

       Пожарно-спасательный отряд Кировского района советуют соблюдать меры предосторожности еще при подготовке к праздникам:

– Если вы собираетесь приобрести искусственную новогодней елку, убедитесь в том, что она огнестойкая, изучив инструкцию. Устанавливайте ёлку вдали от радиаторов отопления, каминов и электрических обогревателей.

– Если в доме есть маленькие дети, избегайте острых или бьющихся украшений, а также элементов декорации, имеющих маленькие детали. Не используйте украшения, имитирующие конфеты или другую соблазнительную еду, — дети могут захотеть попробовать ее на вкус. Используя баллончик с искусственным снегом, следуйте инструкциям на упаковке, чтобы избежать повреждений лёгких.

– Перед тем, как украшать елку гирляндой, убедитесь, что провода и патроны изделия не повреждены. Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара.

– При выборе пиротехники необходимо проверить наличие сертификата соответствия, инструкции, а также срок годности. Не используйте изделия, имеющие дефекты или повреждениями корпуса и фитиля. Для запускания фейерверка выберите большую открытую площадку, свободную от деревьев и построек: в радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов. Обратите внимание, что при сильном ветре размер опасной зоны может увеличиться в 3-4 раза. Зрителей необходимо разместить на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки. Помните, что использование самодельной пиротехники запрещено.

Категорически запрещено использовать пиротехнику при ветре более 5 м/с, запускать салюты с рук или в закрытых помещениях, на балконах и лоджиях (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов), подходить к пиротехническим изделиям в течение 2 минут после их использования, разбирать или переделывать готовые изделия, допускать детей до запуска пиротехники, а также сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах.

Во время прогулок также нужно быть внимательными и осторожными – родители должны помнить, что их дети не должны выходить на тонкий лёд на водоемах. Также старайтесь держаться дальше от домов, так как с крыш могут обвалиться сосульки или снег. Не разрешайте детям кататься с горок стоя, особенно на санках – это может привести к падению и травмам. Следите также за тем, чтобы горки не выходили на проезжую часть – к сожалению, это часто приводит к ДТП.

Соблюдение этих правил и требований при организации и проведении праздничных мероприятий поможет встретить Новый Год безопасно и весело!        

 

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ – «01» или по мобильному «112» (вызов 112 доступен даже при блокировке клавиатуры телефона).

 

По информации СПб ГКУ « Пожарно-спасательный отряд Кировского района».