Пожарная безопасность в офисе

Пожарная безопасность в офисе

 

В каждом офисном помещении должен быть назначен работник, который будет следить и отвечать за пожарную безопасность.
На доске объявлений или другом видном месте должно быть указано имя, фамилия и должность этого сотрудника.
Мебель и оборудование не должно загромождать проходы, эвакуационные двери. Ширина эвакуационного прохода должна быть от 1 метра.
Любые горючие отходы должны быть спрятаны в специальные мусоросборники после окончания рабочего дня или по мере их накопления.
Различное электрооборудование, используемое в офисе, должно быть в идеальном состоянии. При обнаружении поломки электрического прибора (проводки), необходимо обесточить его электропотребление и сделать ремонтные работы.
Используемые материалы, которые легко воспламеняются необходимо держать на расстоянии от 1 метра от любого электрического источника: электрощит, кабель, светильник.
Средства тушения пожара и противопожарное оборудование должно сохраняться в исправном состоянии и регулярно проходить проверку на исправность.
Каждый сотрудник офиса должен пройти инструктаж, иметь навыки использования огнетушителя, других средств пожаротушения и знать, где они располагаются в помещении. Максимальное расстояние от рабочего места до ближайшего огнетушителя не должно превышать 20 метров.

Согласно пожарной безопасности в офисах категорически запрещается:

  • В офисных помещениях нельзя использовать самостоятельно сделанные удлинители, плавкие вставки в предохранители, световые приборы без специальных защитных колпаков, а также монтировать электропроводку по легковоспламеняемой поверхности или самостоятельно прокладывать временную электрическую проводку.
  • Любой бытовой электроприбор в офисе должен быть оснащен огнестойкой подставкой, при этом нельзя оставлять включенное в сеть электрооборудование без надзора.
  • Противопожарный инвентарь должен быть использован по назначению.
  • Подступ к средствам тушения пожара не должны быть загроможден различными предметами.
  • Нельзя курить в не отведенном для этого месте.
  • Строго запрещается выполнять любые огневые операции или сварочные работы без вышестоящего разрешения, а также использовать взрывчатые жидкости.

После завершения работы в офисе необходимо:

  • Сделать осмотр помещения и проверить отсутствие нарушений правил пожарной безопасности, которые могли бы привести к возникновению пожара.
  • Отключить от электричества все электропотребители, за исключением оборудования, которое в соответствии с технологиями должно работать бесперебойно.

 

 

СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

                                              Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по СПб