НЕТ наркотикам!

ОБРАЩЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ РАЙОНА!

 

Наркотическая зависимость сегодня достигла глобальных размеров, это бич современной молодежи, который погубил неимоверное количество жизней.

В Санкт-Петербурге зарегистрированы случаи, когда, находясь под воздействием запрещенных препаратов, подростки выпрыгивали из окон, с крыш домов. В 2018 году на территории одного из районов города, 12-летняя девочка случайно нашла во дворе дома «закладку», состоящую из маленьких цветных шариков, которые приняла за конфеты.  Впоследствии одноклассники, которых «угостили» такими конфетами, а также сама девочка, были направлены в больницу с серьезным отравлением.

Нередки случаи, когда привлеченные жаждой «легкой наживы», подростки вовлекаются в распространение «закладок» через сеть «Интернет». При этом лицам, не достигшим 18 лет, внушается, что «в крайнем случае», если их поймают, они будут осуждены «условно» и останутся дома с родителями. Вместе с тем, сбыт наркотических средств относится к категории «тяжких» преступлений, и уголовная ответственность за их совершение предусматривает лишение свободы на длительный срок. Кроме того, при совершении деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе за употребление, подростки ставятся на учет в правоохранительные органы, и фактически сегодняшним детям закрыта «дорога» на обучение и работу в банковской, юридической, педагогической, культурной, медицинской сфере и некоторых других.

Узнать, употребляет ли подросток запрещенные вещества, можно с помощью экспресс-тестов. На сегодняшний день такие тесты продаются практически в любой аптеке (средняя стоимость от 100 до 200 рублей). Экспресс-тесты способны обнаружить остатки опиумных наркотиков в течение 5 дней, а гашиша или марихуаны – в течение 14 дней, даже если прием был однократный. При выявлении правоохранительными органами фактов употребления подростками запрещенных препаратов, необходимо помнить, что отказ от медицинского освидетельствования принимается, как признание вины.

Следует обращать внимание на переписку подростков в социальных сетях. В случае употребления слэнговых слов: «плюшка», «кристалл», «эски», «кеды», «соль» – возможно Ваш ребенок находится в опасности быть вовлеченным в незаконный оборот наркотиков. Также обращает на себя внимание установка следующих приложений к телефону: «TOR-Spayzep», «VPN», мессенджеры «Telegramm», «ViPole», «Kik», «Criptogramm», посещение сайта «Гидра», биржевых площадок, где возможен перевод в криптовалюту, наличие в телефоне мобильного приложения, очищающего память, фотографий местности.

По вопросам медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, лечения и реабилитации в Кировском районе можно обратиться в наркологический кабинет Кировского района, СПБ ГБУЗ «Городская наркологическая больница» по адресу: ул. Краснопутиловская д. 4 (т. 783-10-51).

Администрация Кировского района Санкт-Петербурга также информирует Вас, что о фактах распространения и употребления наркотических средств и психоактивных веществ Вы можете сообщить по телефонам:

в городской мониторинговый центр (т. 112);

в дежурную часть УМВД России по Кировскому району СПб (т. 252-02-02),

в дежурную часть 8 отдела полиции (т. 752-08-02),

в дежурную часть 31 отдел полиции (т. 752-07-02),

в дежурную часть 64 отдела полиции (т. 757-64-02).

 

Помните, что наркомания – это болезнь, и в одиночку бороться с ней невозможно, не пренебрегайте помощью соответствующих специалистов!

 

Ответственность несовершеннолетних за употребление наркотиков

Наркомания среди несовершеннолетних является одной из значимых проблем и вызывает особое беспокойство. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» потребление наркотиков и психотропных веществ запрещено на всей территории Российской Федерации. За употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также по ст. 20.20 КоАП РФ за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах, на виновное лицо может быть наложен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

По указанным статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть привлечены несовершеннолетние лица, которые достигли 16-ти летнего возраста. В случае, если потребителем является лицо, не достигшее 16 лет, административной ответственности подлежат его родители или законные представители в соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ. Согласно ст. 20.22 КоАП РФ, нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Кроме того, склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 230 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 230 Уголовного кодекса Российской Федерации, склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное в отношении несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Print

Print

Опубликовано в рубрике