Порядок обращения граждан с заявлениями, сообщениями о происшествиях в Санкт-Петербургский Линейный отдел МВД России на водном транспорте

Порядок обращения граждан с заявлениями, сообщениями о происшествиях в Санкт-Петербургский Линейный отдел МВД России на водном транспорте.

13Санкт-Петербургский Линейный отдел МВД России на водном транспорте (СПб ЛО МВД России на водном транспорте) обслуживает объекты морского и речного транспорта, находящиеся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Основными задачами сотрудников СПб Линейного отдела МВД России на водном транспорте, являются поддержание общественного порядка, профилактика и предупреждение правонарушений и преступлений на объектах водного транспорта, принятие своевременных мер по их раскрытию, а также своевременное реагирование на сообщения, заявления граждан.

Согласно статье 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ: «заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела». Согласно статьи 142 Уголовно-Процессуального кодекса РФ: «Заявление о явке с повинной (добровольном сообщении о совершенном преступлении) может быть сделано как в устном, так и в письменном виде». Устное заявление о явке с повинной принимается и заносится в протокол в том же порядке, что и устное заявление о преступлении.

Что касается сроков принятия решения, по Вашему сообщению, заявлению, то: согласно п. 1 статьи 144 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ «Орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, ОБЯЗАНЫ принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При необходимости, согласно п.3 той же статьи УПК РФ срок проверки может быть продлен от 10 до 30 суток.

Обращаем Ваше внимание, что заявителю в дежурной части полиции выдается документ (талон-уведомление) о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия (номера регистрации). При наличии этого талона Вы в любое время можете узнать ход рассмотрения Вашего сообщения, заявления. В любом случае, о принятом по сообщению решении, Вас обязаны уведомить согласно п. 2 статьи 145 УПК РФ. Данное решение при необходимости можно обжаловать прокурору Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры или в суд.

Уважаемые граждане, с заявлениями и сообщениями о правонарушениях и происшествиях на водном транспорте Вы можете обратиться в дежурную часть СПб ЛО МВД России на водном транспорте по телефону 251-66-22. Если Вы стали жертвой преступления или являетесь свидетелем преступления, либо иного правонарушения, совершенного сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, просим сообщить об этом по прямой круглосуточной телефонной связи на единый номер 8-800-200-16-02 “Телефона доверия” УТ МВД России по СЗФО, входящего в систему “горячей линии МВД России”. По Вашему желанию, анонимность и конфиденциальность переданной информации гарантируется.