Уважаемый страхователь!

эм.Санкт-Петербургское региональное отделение

Фонда социального страхования Российской Федерации

 

Уважаемый страхователь!

 

 

Филиал №29 ГУ – Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ обращает Ваше внимание на обязанность своевременной уплаты страховых взносов и представления отчетности (расчет по форме 4-ФСС) в Фонд социального страхования Российской Федерации.

 

Расчет за 9 месяцев 2022 года должен быть представлен

не позднее 25-го октября 2022.

 

Форма расчета 4-ФСС утверждена приказом Фонда социального страхования РФ от 14.03.2022 № 80.

Форму расчета 4-ФСС можно скачать по ссылке:

http://rofss.spb.ru/for-insurers/blanki-i-formy-otchetnosti

 

Расчет необходимо представлять в том числе в случае отсутствия деятельности и начисленных взносов.

Страхователям с численностью более 10 сотрудников за предшествующий расчетный период, а также вновь созданным организациям, у которых численность составляет более 10 сотрудников, расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам необходимо представлять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Несоблюдение страхователем порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальный орган страховщика в форме электронных документов влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

За непредставление расчета в установленный срок взымается штраф в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние 3 месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 26.30 ФЗ № 125-ФЗ).

 

         Должностные лица организаций за нарушение срока сдачи расчета по форме 4-ФСС несут административную ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.