УВАЖАЕМЫЙ СТРАХОВАТЕЛЬ!

фонд Санкт-Петербургское региональное отделение

Фонда социального страхования Российской Федерации

УВАЖАЕМЫЙ СТРАХОВАТЕЛЬ!

 Филиал №29 ГУ – Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ обращает Ваше внимание на изменение формы расчета 4-ФСС (приказ Фонда социального страхования РФ от 14.03.2022 № 80).

        Новую форму расчета 4-ФСС можно скачать ссылке:

       http://rofss.spb.ru/for-insurers/blanki-i-formy-otchetnosti

Расчет необходимо представлять в том числе в случае отсутствия деятельности и начисленных взносов.

                При формировании расчета необходимо учесть:

  • поле «Бюджетная организация» заполняют только бюджетные организации с обязательным указанием источника финансирования;
  • в поле «Среднесписочная численность работников» указывается численность, рассчитанная в соответствии с утвержденными формами федерального статистического наблюдения (ч.4 ст.6 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ) за период с начала года;
  • таблица 2 заполняется только страхователями, направляющими временно своих сотрудников для работы в другой организации по договору о предоставлении труда работников;
  • в уточненном расчете обязательно указывается номер корректировки. Уточненные расчеты представляются по форме, действовавшей в тот расчетный период, за который вносятся изменения.

С 1 квартала 2022 года страхователям с численностью 10 и более сотрудников за предшествующий расчетный период, а также вновь созданным организациям, у которых численность составляет 10 и более сотрудников, расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам необходимо представлять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

 Непредставление расчета в установленный срок влечет взыскание со страхователя штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние 3 месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 26.30 ФЗ № 125-ФЗ).

Помимо указанного, должностные лица организаций за нарушение срока сдачи расчета по форме 4-ФСС несут административную ответственность в соответствии с  ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.

Опубликовано в рубрике