Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.09.2020 № 776 утверждены Правила пользования Петербургским метрополитеном

ПРОКУРАТУРА ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.09.2020 № 776 утверждены Правила пользования Петербургским метрополитеном (далее – Правила), которые  запрещают перевозку животных вне клеток, контейнеров и иных приспособлений с глухим дном. Названными правилами установлены предельные габариты клеток (контейнеров), которые не могут превышать 150 см при сложении всех параметров (длины, ширины, высоты клетки). Обязательным условием является исключение возможности самопроизвольного выхода животного на территорию метрополитена.

Указанные требования не распространяются на собак-проводников, сопровождающих инвалидов по зрению, при наличии документов о прохождении животным специального обучения. Проездной билет на собаку-проводника не требуется.

Также без взимания платы пассажир вправе провозить мелких домашних животных и птиц в клетках, корзинах, коробах, контейнерах или иных приспособлениях с глухим дном, размеры которых не превышают 120 см (сумма измерений по длине, ширине, высоте) и исключающих самопроизвольный выход животных на территорию метрополитена.

За нарушение правил перевозки домашних животных в метрополитене его владелец может быть привлечен к административной ответственности по ст. 40 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», влекущей наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.