Причина пожара – Курение!!!

Причина пожара – Курение!!!

  Нельзя ни в коем случае  курить, лежа в постели, на диване у телевизора, так как уснуть, задохнуться в дыму от затлевшей подушки, одеяла – это дело нескольких минут, что подтверждает статистика пожаров, отчеты  судмедэкспертов.

курен.Для сбора окурков, огарков. спичек использовать пепельницы, выполненные из негорючих материалов – стекла, керамики, толстостенного металла, а не бумажные пакеты; урны, упаковку из пластика; банки из-под консервов, чьи стенки легко проводят тепло.

  • Аккуратно помещать тлеющие сигареты, папиросы, окурки в пепельницы, чтобы исключить их падение, контакт с горючими материалами, которых предостаточно в бытовой обстановке.
  • Необходимо тщательно гасить сигареты, чтобы исключить возгорание уже скопившихся окурков.
  • Не следует выбрасывать непотушенные сигареты, окурки из окон, с балконов/лоджий, ведь, кроме шанса угодить в прохожих, можно с помощью ветра «удачно» занести источник пожара в помещения нижележащих квартир; в мусорные баки, контейнеры со сгораемой упаковкой. В связи с этим стоит всегда закрывать окна, балконные двери, выходя из дому.
  • При курении на лестничных площадках, не обращая внимания на здоровье и мнение соседей, все же следует быть внимательным – не разбрасывать окурки, непогашенные сигареты, не сбрасывать их в шахты лифтов, проемы лестничных клеток; ящики, лари для хранения овощей, вещей, что еще можно встретить в многоквартирных зданиях.
  • Ведь там могут храниться сгораемые предметы, что быстро приведет уже к очень плотному, чрезвычайно опасному задымлению объема подъезда. Бороться с таким последствием курения в неположенных  приходится пожарным, в том числе эвакуируя жильцов.

 

Управление по Кировскому району ГУ МЧС  России по Санкт-Петербургу.  ПСО Кировского района. Кировское отделение ВДПО.