Прокуратура информирует

Заголовок: «За разбой осужден к отбытию наказания в условиях изоляции».

Кировским районным судом Санкт-Петербург 18.01.2022 вынесен приговор в отношении Кириди Александра Михайловича, который признан виновным в совершении разбоя, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (ст. 162 ч.1 УК РФ).

Судом установлено, что осужденный 20.06.2021 напал на потерпевшую, нанес 2 удара кулаком в область лица, причинив ей травму носа, гематомы и ссадины лица. Применив насилие, Кириди А.М. открыто завладел мобильный телефон потерпевшей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

С учетом личности Кириди А.М., ранее судим, суд признал его виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием срока для обжалования.

 

Прокуратурой Кировского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, обвиняемая в сентябре 2021 года находясь в одной из парадных дома по проспекту Ветеранов в Санкт-Петербурге в ходе конфликта со своим сожителем после совместного распития алкогольных напитков нанесла ножом один удар в грудь последнему от которого сожитель скончался на месте происшествия.

Обвиняемая признала вину в полном объеме.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

Заголовок: «Кировским районным судом осужден «закладчик» наркотиков».

Кировским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении Андрея Семенова, обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (п. «г» ч.4 ст. 228.1 ч.3 ст. 30 УК РФ).

В октябре минувшего года Андрей решил подзаработать денег и с помощью мессенджера Телеграмм договорился с неустановленным лицом о том, что заберет из условного места пакет с уже расфасованным внутри наркотиком, именуемым «соль», и разложит его содержимое на территории Кировского района Санкт-Петербурга методом, так называемых, закладок. Однако сотрудники полиции действия преступника успешно пресекли, и на месте очередной закладки последний был задержан и доставлен в отдел.

С учетом позиции государственного обвинения, личности подсудимого, который свою вину признали полностью, чистосердечно раскаялся и выдал в явке с повинной информацию об уже разложенном наркотике, суд назначил наказание в виде штрафа в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

 

Заголовок: Прокуратура Кировского района направила в суд уголовное дело в отношении ранее судимого уроженца Алтайского края по факту кражи чужого имущества.

Прокуратурой Кировского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении ранее судимого уроженца Алтайского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).

Обвиняемый Кобелев О.Ю., зарегистрированный в г. Заринск Алтайского края, в мае 2021 года в социальной сети «Вконтакте» познакомился с жительницей Санкт-Петербурга Гак О.Н., после чего переехал к ней в г. Санкт-Петербург для постоянного проживания.

По версии следствия, в период с 19 часов 00 минут 30.08.2021 до 06 часов 00 минут 07.09.2021 обвиняемый из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Гак О.Н. (потерпевшей) браслет, изготовленный из тройного сплава на основе золота со вставками, стоимостью 54 685 рублей 52 копейки, с которым с места происшествия скрылся, похищенное имущество заложил в ломбард, выручив за него 15 000 рублей.

Благодаря оперативным действиям сотрудников полиции похищенный браслет возвращен законному владельцу.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Заголовок: Прокуратура Кировского района направила в суд уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом.

Прокуратурой Кировского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении ранее не судимого местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, обвиняемый Птицын В.А. около 16 часов 33 минут 01.08.2020, управляя технически исправным автомобилем «Ситроен С5», двигался по проспекту Народного Ополчения от улицы Генерала Симоняка в сторону ул. Авангардной.

На регулируемом Т-образном перекрестке бокового проезда пр. Маршала Жукова и пр. Народного Ополчения при совершении маневра разворота на разрежающий сигнал светофора, обвиняемый, не убедившись в безопасности маневра, а также в том, что тем разворачиваясь не создаст помех другим участникам дорожного движения, выехал на полосу встречного движения, где не уступил дорогу и произвел столкновение с мотоциклом «Ямаха» под управлением Грудинова В.М.

В результате столкновения Грудинову В.М. причинены телесные повреждения, от которых последний спустя несколько часов скончался в СПб ГБУЗ «Городская больница № 26». Согласно заключению эксперта, причиной смерти потерпевшего явились многочисленные тяжкие телесные повреждения, полученные при столкновении с автомобилем обвиняемого.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Заголовок: «За карманные кражи осужден к отбытию наказания в условиях изоляции».

Кировским районным судом Санкт-Петербург 31.01.2022 вынесен приговор в отношении Пилипенко Сергея Сергеевича, который признан виновным в совершении двух краж из одежды, находившейся при потерпевших, с причинением значительного ущерба (ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ).

Судом установлено, что осужденный 17.09.2021 и 18.10.2021 находясь в вестибюле Петербургского метрополитена, проникал рукой в карманы одежды потерпевших, откуда тайно похитил мобильные телефоны. С похищенным имуществом с мест преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

С учетом личности Пилипенко С.С., ранее судим, суд признал его виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, назначил наказание по совокупности совершенных преступлений в виде 6 месяцев  лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием срока для обжалования.

 

Заголовок: «Прокуратурой Кировского района проведена проверка отдела по делам несовершеннолетних УМВД района в связи со смертью ребенка».

В январе 2022 года прокуратурой района проведена проверка деятельности отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Кировскому району (далее – ОПДН). Основанием для проведения данной проверки послужило обнаружение 14.12.2021 в квартире 29 дома 134 по пр. Стачек в Кировском районе Санкт-Петербурга трупа малолетнего Гуляева Д.И., 05.05.2018 г.р., после пожара. Установлено, что мать ребенка – Гуляева Е.И., 1981 г.р., оставила трехлетнего малыша одного по месту жительства без присмотра в дневное время. В период ее отсутствия в квартире началось возгорание, в результате чего наступила смерть Гуляева Д.И. от отравления угарным газом.

В период с 15.01.2020 по 01.12.2021 семья Гуляевой Е.И., имеющей троих несовершеннолетних детей, состояла на профилактическом учете в ОПДН района в связи с оставлением матерью своих малолетних детей на длительное время без присмотра.

Установлено, что профилактическая работа с Гуляевой Е.И. проводилась ненадлежащим образом, снятие с учета произведено преждевременно.

Проверкой ОПДН района охвачены родители и законные представители несовершеннолетних, поставленные в связи с отрицательным воздействием на детей. Проверены более 60 учетно-профилактических карточек на снятых с учета в 2021 году родителей. В рамках данной проверки прокуратурой района осуществлялись личные беседы с гражданами, состоящими на учете, выяснялась степень участия сотрудников полиции в профилактической работе с ними. Указанными беседами выявлены лица, с которыми, несмотря на нахождение не профилактическом учете, сотрудники полиции не проводили работу вовсе. Ряд граждан непосредственно после постановки на учет переезжали в другие района или субъекты РФ, в связи с чем проведение с ними работы сотрудниками полиции Кировского района не представлялось возможным, однако, информация в иные районы не направлялась, данные лица оставались на номинальном профилактическом учете в ОПДН района.

Выявленные нарушения включены в представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое направлено в адрес начальника УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

Заголовок: «Прокуратура района защитила права ребенка, получившего травму на гололеде».

В прокуратуру Кировского района обратились родители ребенка, пострадавшего в результате гололеда, с просьбой о судебной защите нарушенных прав несовершеннолетнего, оказании им помощи в получении компенсации морального вреда.

Проверкой установлено, что 16 января 2022 года при подходе к зданию СПб ГБУ «ЦКиД «Кировец» ребенок поскользнулся и упал на тротуарной линии у дома 158 по проспекту Стачек. При обращении в травмпункт после падения у пострадавшего диагностирован перелом наружной лодыжки, ребенок находится на лечении.

Проверка показала, что получение травмы стало возможным в результате ненадлежащей уборки территории ответственной организацией ООО «Жилкомсервис № 3 Кировского района».

Прокуратурой района в интересах пострадавшего ребенка в порядке ст. 45 ГПК РФ подготовлено исковое заявление о компенсации причиненного морального вреда.

 

Заголовок: «Прокуратура района проверила работу квест-комнат района».

Прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга проведена проверка деятельности квест-комнат (Санкт-Петербург, ул. Промышленная, д. 5, лит. А).

Установлено, что досугово-развлекательные мероприятия осуществляются с многочисленными нарушениями требований закона. В ходе проверки выявлены отсутствие необходимых сведений о лице, оказывающем услуги населению, нарушения при организации допуска детей и их родителей в развлекательную зону, отсутствие инструктажа перед началом занятий, а также нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о противопожарной безопасности.

По данным фактам прокуратурой района в адрес индивидуального предпринимателя подготовлено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства.

Прокуратурой района фактическое устранение нарушений поставлено
на контроль.

 

Заголовок: «За приобретение, хранение, перевозку взрывчатых веществ, приготовление к изготовлению взрывных устройств осужден к отбытию наказания в условиях изоляции».

Кировским районным судом Санкт-Петербург 16.02.2022 вынесен приговор в отношении Павленко Павла Анатольевича, который признан виновным в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозке взрывчатых веществ, приготовления к совершению незаконного изготовления взрывных устройств (ст. ст. 222.1 ч.1, 30 ч.1, 223.1 ч.1 УК РФ).

Судом установлено, что осужденный незаконно приобрел, переместил по месту своего жительства в Кировском районе Санкт-Петербурга взрывчатое вещество, которое 09.09.2021 изъято сотрудниками полиции в ходе обыска его квартиры. Кроме того, сотрудниками полиции пресечена деятельность Павленко П.А. на стадии приготовления к незаконному изготовлению взрывного устройства.

С учетом личности Павленко П.А., ранее не судим, суд признал его виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, назначил наказание по совокупности совершенных преступлений в виде 4 лет 6 месяцев  лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием срока для обжалования.

 

Заголовок: «Кировским районным судом за причинения тяжкого вреда здоровью осужден гражданин Узбекистана».

Кировским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении Уткирбека Юлдашева, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.111 УК РФ).

В октябре 2018 года, в ходе возникшего конфликта, Юлдашев нанес головой удар по лицу потерпевшего, от которого последний упал на спину и ударился головой о тротуарную плитку. И хоть потерпевшему и удалось самостоятельно добраться до дома, но оттуда скорая помощь уже забрала его в больницу, где были диагностированы повреждения головы и шеи, которые экспертиза впоследствии квалифицирует как тяжкий вред здоровью.

С учетом позиции государственного обвинения, личности подсудимого, который свою вину признал, чистосердечно раскаялся и имеет двух малолетних детей, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Заголовок: «Вынесен приговор за покушение на дачу взятки»

Кировским районным судом Санкт-Петербург 21.02.2022 вынесен приговор в отношении Худойбердиева Жавлона Хасановича, который признан виновным в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия (по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ).

Судом установлено, что злоумышленник 05.11.2021, находясь в служебном автомобиле УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и не доставление его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, лично передал должностному лицу взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей. Свой преступный умысел не смог довести до конца, поскольку должностное лицо отказалось принять взятку, сообщив в правоохранительные органы, после чего указанные денежные средства были изъяты.

Кировский районный суд признал злоумышленника виновным в совершении преступления и приговорил Худойбердиева Ж.Х. к наказанию в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием срока для обжалования.

 

Заголовок: «Строительство торгового центра вместо спортивного объекта обернулось ущербом казне Санкт-Петербурга в 1 818 522 рублей».

Прокуратурой Кировского района проведена проверка соблюдения ООО «Фитнес стратегия» требований законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, земельного и градостроительного законодательства при возведении и эксплуатации здания торгового комплекса «Форум», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Васи Алексеева, д. 4, стр. 1.

По результатам обследования здания торгового комплекса выявлены грубые нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, в связи с чем прокуратурой района подан иск об обязании ООО «Фитнес стратегия» устранить 69 нарушений в указанной сфере, и о запрете деятельности в здании ТК «Форум» до устранения нарушений.

Кроме того выявлено, что неустановленное лицо из числа руководства ООО «Фитнес стратегия» путем обмана заключило договор в соответствие с которым право собственности на участок перешло к ООО «Фитнес стратегия» по льготной цене, с условием последующего использования здания под цели спорта. После получения права собственности на возведенное здание и земельный участок вид разрешенного использования были изменены под торговые цели и фактически здание используется в качестве торгового центра «Форум». Имущественный ущерб бюджета г. Санкт-Петербурга составил 1 818 522,3 руб. Материалы проверки направлены в СУ УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства по п. «б» ч.2 ст. 165 УК РФ.

Дополнительно в СО по Кировскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу направлены материалы проверки для рассмотрения вопроса о наличии в действии (бездействии) ответственных должностных лиц ООО «Фитнес стратегия» признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

 

Заголовок: Прокуратура Кировского района направила в суд уголовное дело о покушении на получение кредита по поддельным документам.

Прокуратурой Кировского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении ранее не судимого местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3
ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый Хачатрян А.П., осознавая преступный характер своих действий, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 02 минут 16.07.2021, предварительно предоставил неустановленному лицу свои фотографии для оформления поддельных документов в целях облегчения совершения преступления путем сокрытия своей личности.

От неустановленного лица обвиняемый получил бланк водительского удостоверения, внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации, справку о выплатах из пенсионного фонда, договор купли-продажи земельного участка, выписку из ЕГРН на него, а также ряд иных документов. Полученные поддельные документы оформлены на имя третьего лица (Скорохватова Н.Б. 29.04.1958 года рождения).

С полученными поддельными документами Хачатрян А.П., заведомо не имея намерения выполнять обязательства о погашении кредита, обратился в отделение банка ПАО «ВТБ» по адресу: Санкт-Петербург, пр. Маршала Жукова, д. 36, корп. 1, литер. А, пом. 23 Н, с заявлением о получении кредита в размере 3 000 000 рублей. По результатам его рассмотрения банком с обвиняемым заключен кредитный договор, с которым последний направился в кассу того же отделения банка, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине задержания его на месте сотрудниками полиции.

Таким образом, Хачатрян А.П. совершил покушение на хищение денежных средств ПАО «ВТБ» на сумму в 3 000 000 рублей.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Заголовок: Прокуратура Кировского района направила в суд уголовное дело о серии карманных краж.

Прокуратурой Кировского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого местного жителя. Он обвиняется в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемый Киселев Д.Е., в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 30 минут 27.04.2021, находясь в подземном переходе, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, 23В, тайно похитил из кармана пальто, надетого на потерпевшей Сорокиной Н.П., мобильный телефон стоимостью 25 000 рублей, с установленными на нем аксессуарами стоимостью 300 рублей, что было обнаружено потерпевшей Сорокиной Н.П. в салоне троллейбуса на остановке общественного транспорта.

С места происшествия с похищенным имуществом обвиняемый скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Сорокиной Н.П значительный ущерб на общую сумму 25 300 рублей.

До момента фактического задержания, которое произошло 03.08.2021, Киселев Д.Е. совершил еще 5 аналогичных хищений мобильных телефонов у граждан. Общая стоимость похищенного имущества составила 175 730 рублей.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.