Соблюдайте элементарные правила безопасности при их эксплуатации газового оборудования!

Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу обращается ко всем жителям и гостям города: соблюдайте элементарные правила безопасности при их эксплуатации газового оборудования:

При пользовании газом в быту запрещается:

– Привязывать веревки к газопроводам (этим нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и, как следствие, взрыв); сушить белье и волосы над зажженной плитой.

– Самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру; оставлять без присмотра работающие газовые приборы.

– Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования.

– Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого должна использовать­ся только мыльная эмульсия).

– Устанавливать регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки.

– Сгибать и скручивать резино-тканевый рукав (шланг), допускать повреждение наружного слоя рукава (порезы, трещины, изломы), так как в этих местах возникает утечка газа; располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости; пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы для сна и отдыха; использовать газ и газовые плиты для отопления помещения.

– Присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; хранить запасные баллоны.

При утечке из подземного газопровода газ через неплотный грунт или щели в фундаменте может проникнуть в подвал жилого дома. Обнаружив запах газа, необходимо оградить вход в подвал, проследить за тем, чтобы вблизи не курили и не зажигали огонь, обеспечить вентиляцию подвала, подъезда и вызвать аварийную службу.

Берегите себя и своих близких!

 

 

     Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербург

  СПб ГКУ «ПСО Кировского района г. Санкт-Петербурга»

                              ВДПО Кировского района г. Санкт-Петербурга

ТО УГЗ по Кировскому району г. Санкт-Петербурга