Вопрос – Ответ

Вопрос: Окна моей квартиры выходят на спортивную площадку школы. С 10 утра и до позднего времени шум от нахождения людей на площадке мешает моему отдыху. Какими законодательными актами регламентируется уровень шума и какая ответственность установлена за его превышение.

 

Ответ: Уровни допустимого уровня шума   содержат СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2.

Законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность в виде штрафа на граждан, должностных и физических лиц за нарушение тишины и поко граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни (ст.ст. 8, 38).

Названным законом ночное время в Санкт-Петербурге установлено с 22 часов вечера до 8 часов утра.

Правом составления протоколов за нарушение тишины наделены должностные лица Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, куда следует обращаться в случае нарушения прав.

Согласно Федеральному закону РФ «О полиции» пресечение административных правонарушений является одной из обязанностей органов полиции. Поэтому в случае нарушения покоя в ночное время можно обратиться в отдел полиции, обслуживающий территорию, должностные лица которого после пресечения нарушения передадут материалы для решения вопроса о привлечении виновного к административной ответственности в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Компетенцией в рассмотрении административных материалов по ст. 8 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях» обладают мировые судьи ст. 38 – Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга.