300 лет на страже закона

Дата

300 лет на страже закона

Об итогах уходящего года, главных направлениях работы и человеческих качествах в профессии беседуем с прокурором Кировского района.

В наступающем году 12 января российская прокуратура отмечает свое 300-летие. 12 января 2022 года по указу президента Владимира Путина в России пройдет празднование этой исторической даты. В преддверии юбилея мы поговорили с прокурором Кировского района, старшим советником юстиции Игорем Донгаузером.

– Игорь Валерьевич, что сделано прокуратурой за 2021 год для обеспечения законности в районе? Внесла ли пандемия коррективы в вашу работу?

Опасность пандемии обусловила в прошедшем году напряжённую работу органов прокуратуры во всех сферах общественной деятельности. На особом контроле находились вопросы лекарственного обеспечения, доступности, качества оказания медицинской помощи гражданам в условиях пандемии, работа на данном направлении во взаимодействии с уполномоченными органами на территории района была скорректирована в положительную сторону.

Также, в указанный период актуальной оставались вопросы защиты трудовых прав граждан. Главная задача прокуроров – оказать реальную помощь людям в получении долгов по зарплате. В прошлом году благодаря нашим мерам удалось погасить заложенность по заработной плате на сумму более 50 млн рублей, по материалам прокурорских проверок следователями возбуждено 2 уголовных дела. В результате восстановлены трудовые права более 100 тысяч граждан.

– Роль прокуратуры в жизни общества трудно переоценить. Защита прав граждан, борьба с коррупцией, а также с совершенно новыми явлениями, которые принес технический прогресс – киберпреступностью, например. В каких сферах прокуратура района выявила больше всего нарушений?

Как и прежде, прокуратурой района больше всего нарушений действующего законодательства выявлено в деятельности органов предварительного расследования, органов дознания в части требований федерального законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Одними из самых распространенных криминальных деяний являются, хищения денежных средств с банковских карт, в том числе с использованием интернета, мобильной связи и других технических устройств. С целью повышения уровня правовой грамотности  граждан, а также недопущения роста преступлений в указанной сфере, прокуратурой района на постоянной основе уделяется большое внимание правовому просвещению населения.

Прокуратурой во взаимодействии с уполномоченными органами Санкт-Петербурга за прошедший год проделана большая работа, результатом которой стало снижение числа преступлений в сфере информационных технологий на 30%.

– С какими жалобами чаще всего обращаются жители Кировского района?

Граждане чаще всего обращаются в прокуратуру с жалобами на работу следователей и дознавателей, на нарушения трудовых прав, на обращение взыскания судебными приставами на пенсию социально незащищенных граждан, на мошеннические действия при осуществлении микрофинансовой деятельности.

В числе проблемных находятся вопросы соблюдения прав в сфере ЖКХ, а именно реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, несоблюдения правил содержания общего имущества жилых домов, неправомерного использования средств граждан и начисления платы за коммунальные услуги.

– Каждая профессия имеет свою специфику. Как Вы считаете, какими качествами нужно обладать, чтобы работать в органах прокуратуры?

На мой взгляд прокурор, это и должность, и профессия, и, без сомнения призвание. Работа в прокуратуре требует высокой профессиональной подготовки и безупречных моральных качеств.

Честность, инициатива, настойчивость, целеустремленность, ответственность, решительность, чувство справедливости – это некоторые качества, но далеко не все, которыми должен обладать каждый сотрудник прокуратуры. Чтобы стать сотрудником прокуратуры, надо, прежде всего, иметь желание работать в этой профессии, не считаясь с личным временем.

– Что Вы пожелаете своим коллегам в их профессиональный праздник?

В канун 300-летия образования Российской прокуратуры хочется отметить труд наших предшественников. Сохранившиеся исторические документы свидетельствуют о большом вкладе работников прокуратуры в становление Российской государственности.

Сменялись эпохи, поколения, а прокуратура продолжала осуществлять надзорные функции, доказала свою жизнестойкость и неизменную необходимость как института защиты интересов государства, общества, личности.

Хочется, чтобы и нынешнее поколение и будущее помнило имена тех, кто своим трудом, высоким профессионализмом укреплял авторитет прокуратуры, передавал свои знания, практический багаж своей смене – молодым прокурорам.

 

Историческая справка:  12 января 1722 года Петр Первый издал указ об учреждении должности генерал-прокурора при Сенате, так что именно наш город является колыбелью славных прокурорских традиций. Первым генерал-прокурором был граф Павел Ягужинский, в чьи задачи, по замыслу царя, входили борьба с беспорядками в делах, неправосудием и беззаконием.

При советской власти в 1922 году появилась Государственная прокуратура, которая стала самостоятельным органом в 1933 году. Прокуроры надзирали за исполнением законов судами, дознанием и предварительным следствием, за работой милиции и тюрем. В начале 2000-х годов началась реформа, в ходе которой полномочия Следственного комитета и Генпрокуратуры разделились. Но связь времен сохраняется: в приоритетах деятельности органов прокуратуры – борьба с преступностью, коррупцией, защита прав граждан, обеспечение единого правового пространства страны.

IMG_9050_1 IMG_9129_1 IMG_9057_1 IMG_9063_1 IMG_9101_1 IMG_9121_1 IMG_9071_1 IMG_9184_1