Памятка для населения. Микроспория

Памятка для населения.

Микроспория.

Микроспория – самое распространённое грибковое заболевание, вызываемое грибами рода Microsporum, поражающее кожу и волосы. Заболеванию подвержены кошки, собаки, грызуны, а также человек. Заражаются животные всех возрастов и в любое время года, но наиболее уязвимы котята и щенки в первые месяцы жизни. Основным источником являются больные кошки, реже собаки и другие животные. По статистике возможность заражения от больного человека составляет только 2%. Заражение происходит при прямом контакте с больным животным, а также через инфицированные предметы и окружающую среду. Микроспория достаточно заразна, при этом чаще страдают дети.

Возбудитель очень устойчив во внешней среде, в волосах, шерсти. Споры способны сохраняться в пыли подвалов и подъездов в течение нескольких лет.

У больных животных заболевание проявляется участками облысения, которые располагаются главным образом на морде, ушах, лапах, чаще на передних и представляют собой округлые безшерстные участки диаметром до 5 см розового или красного цвета, имеющие чёткие границы с приподнятым валиком, шелушащиеся в центре. Зачастую внешне здоровые кошки могут быть носителями гриба.

Скрытый период заболевания у людей и животных составляет от 5-7 дней до 5-6 недель.

Для лечебных и профилактических целей используют высокоэффективные, надёжные и малотоксичные живые и инактивированные вакцины, противогрибковые препараты и шампуни. Лечение микроспории достаточно длительное. От заражения до полного излечения может пройти не один месяц.

Как и многие болезни микроспорию легче предупредить, чем лечить.

Общественная профилактика заключается в своевременном выявлении, изоляции и лечении больных животных.

Личная профилактика включает в себя соблюдение санитарно-гигиенических правил: после игры и общения с животными на улице обязательно нужно мыть руки, соблюдать осторожность при контакте с безнадзорными животными, особенно котятами. При появлении первых признаков микроспории как можно скорее обратиться к врачу-дерматологу для своевременного обследования и лечения.