ВЫХОД ИЗ ОГНЯ. УРОЗА ВЫСОТНОГО ЖИЛЬЯ

                         ВЫХОД ИЗ ОГНЯ. УРОЗА ВЫСОТНОГО ЖИЛЬЯ. 

       Основной причиной гибели людей при пожаре в высотках является несвоевременная или невозможная эвакуация, а также отсутствие своевременного оповещения о пожаре. В таких зданиях ситуация осложняется ещё и тем, что доступ в квартиры с пожарных автолестниц невозможен.   Все эти здания входят в «зону риска» с точки зрения обеспечения пожарной безопасности, так как при критическом развитии пожара, использование внешних средств эвакуации невозможна.

рис. пож. без.Для зданий с высотой более 75 метров, это примерно 22−24 этажа, из-за невозможности использования пожарных автомобильных лестниц для эвакуации жильцов в случае возникновения пожара, спасение и эвакуация организуется исключительно по внутренним путям эвакуации. Для этого здания обеспечиваются незадымляемыми лестничными клетками, с подпором воздуха и дымоудалением из коридоров. Также на каждом этаже предусматриваются безопасные зоны в виде лифтовых холлов, где обеспечивается подпор воздуха, и эти помещения отгорожены противопожарными преградами, что позволяет жильцам дождаться пожарных и спасателей.

Эвакуация жильцов организуется исключительно по внутренним путям эвакуации. Пожарная сигнализация должна быть в каждой квартире, дымоудаление в коридорах должно выполнять свои функции, перепланировки и загромождения путей эвакуации недопустимы. Практически все жильцы демонтируют в своих квартирах автономные пожарные извещатели, потому что они по той или иной причины они им мешают. Поэтажные коридоры перекрываются дополнительными дверями, нарушая работу противодымной вентиляции. Что бы избежать угрозы пострадать от пожара: Пожарная сигнализация должна быть в каждой квартире, дымоудаление в коридорах должно выполнять свои функции, перепланировки и загромождения путей эвакуации недопустимы.

Итак, если вы живете в доме с повышенной этажностью и вдруг почувствовали, что с нижних этажей потянуло удушающим дымом. Что делать?

–  Не спешите открывать окна и двери, сквозняк может только усилить горение и раздуть пожар. А дым, как известно, всегда поднимается снизу вверх. Поэтому сначала надо попытаться дышать через влажную материю, опуститься как можно ниже к полу и позвонить в экстренные службы.

– Как только оповестили о реальной ситуации пожарных, надо реально оценить ситуацию, и если пути к спасению отрезаны и лестница в дыму, то открыть краны и набрать воду в ванной или в ведро. Увы, но противогаз защищает только от дыма и не защищает от угарного газа и если вы решите спустится по лестнице самостоятельно то можно потерять сознание от угарного газа прямо на лестнице.

– Приготовиться воспользоваться огнетушителем, если он, конечно, есть. И если не вас, то при необходимости сможет помочь соседям. Неплохо было бы также запастись и надежной веревкой. Спуститься по ней на пару этажей ниже горящей квартиры при определенных условиях возможно.

Элементарные меры пожарной безопасности помогут Вам и Вашим близким уберечь себя от беды и сохранить Ваши жизни.

 

СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

                                                                            Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по СПб