Уважаемый страхователь!

эмбл..Санкт-Петербургское региональное отделение

Фонда социального страхования Российской Федерации

 

Уважаемый страхователь!

 

 

С 1 января 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 N 126-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования” выдача листков нетрудоспособности будет осуществляться только в электронном виде. Выплата страхового обеспечения будет производиться только на основании ЭЛН, что позволит осуществлять выплаты больничных в беззаявительном порядке.

В настоящее время в Санкт-Петербурге медицинскими организациями в электроном виде оформляется 85 % от числа всех листков нетрудоспособности. В качестве причины, препятствующей переходу на оформление всех страховых случаев в электронном формате, медицинские организации называют выбор пациентами бумажной формы листка в связи с отказом в приеме ЭЛН работодателем.

Проведенным анализом региональным отделением ФСС были выявлены случаи предъявления к оплате работниками Вашей организации в 2021 году бумажных листков нетрудоспособности, в связи с чем напоминаем о недопустимости нарушения прав работников и отказа со стороны страхователя в приеме ЭЛН. Предлагаем проанализировать причины, препятствующие полному исключению из документооборота Вашей организации бумажных листков, а также провести дополнительное информирование застрахованных лиц о полном переходе на ЭЛН с 2022 года.

Вопросы, касающиеся работы с ЭЛН, можно направлять на адрес электронной почты регионального отделения: eln@ro78.spb.ru, pv@ro78.fss.ru.

Опубликовано в рубрике