Изменение в Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях. Повышена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Изменение в Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях.

Повышена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

 

Изменения в Кодекс внесены Федеральным законом в отношении объектов, относящихся к категории чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. За повторное нарушение требований пожарной безопасности их деятельность может быть приостановлена на срок до 30 суток. Такая мера административного наказания указана в новой части 2.1 статьи 20.4 Кодекса РФ об Административных правонарушениях. Она распространяется исключительно на указанные категории объектов, в том числе с массовым пребыванием людей, и применяется при повторном нарушении требований пожарной безопасности.

При этом перечень нарушений требований пожарной безопасности является исчерпывающим, это неработоспособность или неисправность:

– противопожарного водоснабжения;

– пожарной сигнализации;

– системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

– несоответствие эвакуационных путей и выходов.

Как показывает практика, эти грубые нарушения представляют высокую степень общественной опасности, а также создают реальную угрозу жизни и здоровью людей. В соответствии с новым федеральным законом размер административного штрафа за них повышен в отношении предпринимателей, должностных и юридических лиц.

Указанные изменения нацелены на исключение нарушения требований  пожарной безопасности со стороны собственников зданий и как следствие, снижение вреда жизни и здоровью людей. Федеральный закон от 09.03.2021 № 36-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об Административных правонарушениях» вступил в силу с 20 марта текущего года.

 

                                                                                                    СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

                                                                             (Информационный материал из ленты МЧС)