Информация для граждан о программе подготовки, расписании занятий СПб ГБУ «Центр помощи семье и детям», осуществляющего подготовку лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, проводится СПб ГБУ «Центр помощи семье и детям», по программе, утверждённой Распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 25.12.2012 № 307-р «О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.11.2012№ 1249 «О реализации статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации».

Основной целью программы подготовки кандидатов в усыновители, опекуны или попечители, приёмные родители, является повышение уровня информированности по процедурным, правовым, психологическим, медицинским вопросам устройства ребёнка на воспитание в семью, способствование формированию более осознанной и ответственной мотивации, психологическая поддержка, повышение уровня родительской компетенции и, как следствие, снижение уровня тревожности, в связи с предстоящим приёмом ребёнка в семью.

В соответствии с требованиями законодательства этап групповой подготовки составляет 56 часов (14 занятий). Индивидуальная подготовка граждан – 15 часов.

Группы слушателей формируются регулярно, численность группы составляет 15 человек.

Занятия в группе проводятся в лекционно-тренинговом режиме 2 раза в неделю по будним и выходным дням. Занятия проводятся в утренние часы с 10-00 до 13-00, в вечерние часы с 18-00 до 21-00, в пятницу, субботу с 18-00 до 21-00, с 16-00 до 19-00. Одно занятие проводит врач, 2 занятия – юрист, 11 занятий – психолог. На занятиях выдаются информационно-методические материалы: рабочая тетрадь к курсу «Социально-психологическая и правовая подготовка граждан, желающих принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью», брошюры.

 

Форма прохождения подготовки – очная.

По окончании группового курса проводятся индивидуальные собеседования с психологом, совместно с кандидатом составляется итоговое заключение о психологической готовности кандидата в приемные родители к приему детей на воспитание в семью. Гражданину выдаётся свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, по форме, утверждённой Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.08.2012 № 623 «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации», а также итоговое социально-психологическое заключение.