Прокуратура информирует

 «К реальному лишению свободы осужден житель Санкт-Петербурга за незаконное хранение наркотического средства»

Кировским районным судом Санкт-Петербург 15.12.2020 вынесен приговор в отношении Гартунга Николая Владимировича, который признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (ст. 228 ч.2 УК РФ).

Суд установил, что Гартунг Н.В. до момента его задержания сотрудниками полиции 03.03.2020 в Кировском районе Санкт-Петербурга хранил при себе для личного употребления  наркотическое средство массой 2,95 гр., что является крупным размером. В последующем наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения личного досмотра Гартунга Н.В.

С учетом позиции государственного обвинения, личности Гартунга Н.В., который ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом запрещенных веществ, суд назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбывание в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием срока для обжалования.

 

 «Суд вынес решение по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт психотропного вещества»

Кировским районным судом Санкт-Петербург 23.12.2020 вынесен приговор в отношении Широкова Алексея Александровича, который признан виновным в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ).

Суд установил, что Широков А.А., действуя совместно с соучастником, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, путем оставления свертков с психотропным веществом амфетамин в условленных местах «закладках», хранил при себе указанное вещество в крупном размере.  Часть свертков с психотропным веществом не позднее 06.05.2020 разместил в местах «закладок» на территории Кировского района Санкт-Петербурга. Все спрятанные свертки с психотропным веществом обнаружены и изъяты.

С учетом позиции государственного обвинения, личности Широкова А.А., который ранее не судим, выразил раскаяние в содеянном, суд назначил наказание в виде 4 лет  лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием срока для обжалования.

 

Результат мести за бытовую обиду ­– человеческая жизнь.

Прокуратура Кировского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, обвиняемый ночью 10.04.2020 находясь на основной лестнице дома 22 по проспекту Маршала Жукова города Санкт-Петербурга в целях мести за ранее причиненные обиды подкараулил своего соседа и нанес ему не менее 13 ударов ногами, в том числе, в области расположения жизненно важных органов, а именно туловища и головы, после чего еще живого скинул с балкона лестничной площадки 9 этажа обозначенного дома. В результате от полученного множества повреждений жертва расправы скончалась на месте.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За указанное преступление злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

 

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению в групповом разбойном нападении

Прокуратурой Кировского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении двух ранее не судимых уроженцев Мурманской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Предварительным следствием установлено, что 23.04.2020 потерпевший в социальной сети «В контакте» в одной из групп взаимопомощи нашел объявление, размещенное обвиняемыми, о том, что они лишились работы и жилья, в связи с чем им необходима помощь в виде ночлега на несколько дней.

Решив оказать помощь, потерпевший связался с обвиняемыми, предложил им встретиться. В ходе встречи потерпевший пригласил злоумышленников переночевать у него, после чего втроем отправились в его квартиру.

Около 02 часов 30 минут 24.04.2020 между потерпевшим и гостившими у него обвиняемыми произошел конфликт вследствие того, что последние шумно вели себя в квартире, распивали спиртные напитки, курили, на замечания реагировали нецензурной бранью. После второго замечания со стороны потерпевшего у обвиняемых возник умысел на открытое хищение принадлежащего ему имущества путем применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, злоумышленники ворвались в комнату, в которой отдыхал потерпевший, где один из злоумышленников нанес ему несколько ударов кулаками и коленями по телу, а второй направил в его сторону предмет, похожий на нож, высказывая угрозы и демонстрируя готовность к его применению.

Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, обвиняемые потребовали у него передать им принадлежащие ему мобильные телефоны, одновременно продолжая избиение. Посредством полученных телефонов, воспользовавшись установленным на них приложением ПАО «Сбербанк», злоумышленники перевели на принадлежащие им банковские счета денежные средства со счетов потерпевшего в размере 5 900 рублей. Кроме того, злоумышленники потребовали немедленно передать им ключи от квартиры, в которой они находились, и банковские карты.

В это время потерпевший смог вырваться из захвата и убежать на кухню, где открыл окно и стал звать на помощь. Догнав его, злоумышленники продолжили избивать потерпевшего, который, опасаясь за свои жизнь и здоровье, выпрыгнул из окна, потеряв сознание от удара о землю.

Тем временем обвиняемые обыскали кухню, где похитили нож и две упаковки чая, принадлежащие потерпевшему, после чего покинули квартиру и скрылись с места совершения преступления. Впоследствии, с помощью похищенной банковской карты, злоумышленники, воспользовавшись наличием на ней денежных средств, совершили покупки в магазинах розничной торговли.

В результате разбойного нападения потерпевший лишился имущества и денежных средств на общую сумму 88 180 рублей. Кроме того, ему были причинены телесные повреждения, которые, согласно заключению эксперта, расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

Администрация Кировского района Санкт-Петербурга обратилась в суд с исковым заявлением к группе лиц, в числе которых двое несовершеннолетних, о выселении из аварийного жилья.

Вместе с тем, истцом в материалы дела не представлены доказательства того, что после реконструкции аварийного дома характеристики жилых помещений существенно изменятся и ответчики не смогут вселиться в ранее занимаемые жилые помещения. План реконструкции многоквартирного дома на момент рассмотрения гражданского дела отсутствовал.

Несмотря на отсутствие достаточных доказательств обоснованности исковых требований, судом принято решение об удовлетворении иска администрации района.

В рассмотрении данного гражданского дела принимал участие прокурор, который усмотрел в вынесенном судебном акте существенные нарушения законодательства. В этой связи прокурором Кировского района Санкт-Петербурга, в целях защиты нарушенных прав граждан, на указанное судебное решение принесено апелляционное представление, которое определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 16.12.2020 удовлетворено, в иске администрации Кировского района отказано.

 

 «Ликвидация незаконной парковки».

Прокуратурой Кировского района совместно со специалистами Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга пресечена деятельность незаконной парковки по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Солдата Корзуна, дом 8.

Проверкой установлено, что индивидуальным предпринимателем Золотовым Артемом Викторовичем нарушены требований законодательства о государственной собственности, земельного законодательства. Самовольно разместив элементы благоустройства, без основания заняв часть земельного участка площадью 4310 кв.м., относящегося к землям, государственная собственность в отношении которых не разграничена, не прошедших кадастровый учет, не обремененных договорными отношениями с Комитетом имущественных отношений, Золотов организовал незаконную парковку.

Результаты проверки нашли свое отражение в представлении прокуратуры района, в ходе рассмотрения которого индивидуальным предпринимателем отмеченные нарушения закона устранены.

 

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства по обеспечению доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в деятельности ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (далее – Учреждение, также) по адресу: Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 30.

В ходе проверки установлено, что по указанному адресу оказывает образовательные услуги ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», которое является объектом социальной инфраструктуры.

Вход в здание Учреждения является недоступным для лиц с ограниченными возможностями здоровья с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Отсутствует подъемное устройство/пандус/иные технические устройства, в отсутствие указанных средств доступ в Учреждение невозможен/затруднен ввиду наличия ступеней на крыльце, предшествующем входной двери. Более того, кнопка вызова помощи отсутствует.

Дверные ручки, дверное полотно, а также поступи краевой ступени не выделены контрастом. Отсутствует тактильная информационная вывеска, продублированная в шрифте Брайля.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление, по результатам рассмотрения которого все выявленные нарушения устранены.

 

       «Хищение при управлении многоквартирными домами»

Прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга проведена проверка целевого расходования ООО «Жилкомсервис № 1 Кировского района» денежных средств, поступающих в распоряжение организации от граждан.

ООО «Жилкомсервис № 1 Кировского района», осуществляя деятельность по управлении многоквартирными домами, заключило с ООО «Евро Сити» договор на их обслуживание, уборку и ремонт.

Вместе с тем установлено, что указанный договор является фиктивным и ООО «Евро Сити» фактически никаких услуг по обслуживанию домов не оказывало, но несмотря на это, в период с октября 2017 года по март 2019 года ООО «Жилкомсервис № 1 Кировского района» перечислены в ООО «Евро Сити» денежные средства в размере не менее 298 млн рублей.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокуратурой района, реализуя свои полномочия, направлены в следственные органы собранные в ходе проверки материалы, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.