Средства индивидуальной мобильности

                     Средства индивидуальной мобильности.

 

В последнее время участники дорожного движения стали активно использовать современные средства индивидуальной мобильности, к которым относятся: электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие устройства (далее – СИМ).

В 2020 году  в Санкт-Петербурге и Ленинградской области зарегистрировано 63 наезда на лиц, передвигающих на средствах индивидуальной мобильности, из которых 34 составили наезды на лиц, осуществлявших движение на электросамокатах. В результате таких ДТП зафиксирована гибель 1 человека.  На территории  Кировского района г. С-Пб произошло 3 ДТП с участием лиц на самокатах.

07.10.2020 в 20.00 на перекрестке пр. Стачек – ул. Зенитчиков, в зоне пешеходного перехода в результате наезда транспортного средства получил ранения 15 летний школьник, который пересекал проезжую часть на велосипеде. Трагедии могло бы не произойти, если бы согласно правилам дорожного движения, ребенок спешился.

07.11.2020 в 16.10 на ул. Танкиста Хрустицкого, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода, в результате наезда пострадала 10 летняя девочка, которая вместе со сверстницей пересекали проезжую часть на электросамокате.

Уважаемые участники дорожного движения!

– Двигаясь на самокате или велосипеде по внутри дворовой территории, перед поворотами – снижайте скорость до минимума, смотрите по сторонам

–   При переходе проезжей части, необходимо спешиться.

– Никогда не выезжайте на дорогу или дворовый проезд из-за припаркованных машин и других препятствий (деревьев, углов домов и т.д.). Это опасно !!!

 

 

Некоторые устройства, конструктивно схожие с СИМ, могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч (устройства схожие с СИМ). Такие устройства в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) относятся к мототранспортным средствам категории  L, должны соответствовать требованиям ТР ТС 018/2011.

Для управления устройствами, схожих с СИМ, необходимо наличие специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или «А».

 

ОГИБДД УМВД России по Кировскому району С-Пб