Электронные трудовые книжки. Понятие трудовой функции

Электронные трудовые книжки. Понятие трудовой функции

 

По итогам вебинара по Электронным трудовым книжкам разъясняем понятие трудовой функции:

При оформлении на работу нового сотрудника работодатель заключает с ним трудовой договор. Согласно ст. 57 ТК РФ в документе обязательно отражаются условия приема, в том числе:
должность по штатному расписанию;
профессия (специальность) и квалификация;
конкретный вид работы, поручаемой сотруднику.

Именно так раскрывается в Кодексе понятие трудовой функции. Фактически это описание обязанностей, возложенных на сотрудника, определенный круг задач, очерченный трудовым договором и локальными документами компании (штатным расписанием, должностными инструкциями).

В СЗВ-ТД вид поручаемой работы:
Информация о трудовой функции и месте работы (подразделении, к которому прикреплен сотрудник) отражается в графе 4 бланка.

Требования к записи в гр.4 формы СЗВ-ТД (п. 2.5.4 Правил заполнения):
название должности берется из штатного расписания работодателя;
-указывается квалификация;
-если профессия предполагает предоставление работнику льгот (либо по ней существуют ограничения) – название приводится в точном соответствии с квалификационным справочником, реестром должностей или профстандартом;
-при установлении работнику второй (и последующей) специальности, профессии, квалификации также указываются разряды, классы или другие категории квалификации.

В СЗВ-ТД в графу «вид поручаемой работы» работодатель вписывает полное наименование служебных обязанностей и конкретные виды выполняемой работы, когда в компании нет штатного расписания (или позиция отсутствует из-за специфики работ) либо в случае существенного отличия профессиональных функций этого работника от других сотрудников в такой же должности. В качестве примера возьмем должность бухгалтера: допустим, компания включила в штатное расписание 2 ставки бухгалтера, одна из которых «бухгалтер по учету материалов», а вторая – «бухгалтер по расчету заработной платы». В данном случае конкретным видом работ выступают учет материалов и расчет зарплаты, что и отражается в СЗВ-ТД.
Об указании кодов
В п.2.5.4 Правил заполнения отчета, где описан порядок внесения записи по трудовой функции, включено условие о том, что у государственных и муниципальных служащих по виду поручаемой работы в СЗВ-ТД отражается код должности. Данные заносятся в соответствии с реестрами, утверждаемыми уполномоченными органами власти. Например, для федеральных чиновников реестр государственных должностей с кодировками утвержден Указом Президента РФ от 31.12.2005 № 1574. Перечни для муниципальных служащих разрабатывают и вводят в действие власти субъектов РФ.

При заполнении СЗВ-ТД вид поручаемой работы указывается так, как он приведен в соответствующем нормативном документе, утвердившем список должностей.   

Частные компании при указании кодов могут руководствоваться классификатором ОК 010-2014 (МСКЗ-08), введенным в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2020-ст. Однако порядок заполнения СЗВ-ТД не предусматривает для них обязательного внесения кодов в 2020 году.

 С 2021 года для профессий, по которым предусмотрены профстандарты, работодатель будет указывать специальные коды в графе 5 отчета СЗВ-ТД.

Их формат выглядит как «XX.XXX-X-X», где:
в первых 5-ти символах зашифровано наименование вида профдеятельности;
6-той знак содержит буквенное обозначение кода обобщенной трудовой функции;
7-ая цифра предназначена для кода уровня квалификации.
Вносить эти сведения в графу 5 отчета нужно будет только с 01.01.2021 (п. 2.5.5 Правил заполнения).

Указывать вид работ в СЗВ-ТД компания не обязана, если ее штатным расписанием или трудовым договором с сотрудником такая детализация не предусмотрена. При использовании наименования, конкретизирующего профессиональные, служебные обязанности, в форму включается полное название должности с указанием вида поручаемой работы.