Выбрать способ ведения трудовой книжки нужно до 31 декабря 2020 года

Выбрать способ ведения трудовой книжки нужно до 31 декабря 2020 года


       Управление ПФР в Кировском районе напоминает страхователям о необходимости приема от работников заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.
Работники должны определиться с выбором до 31 декабря 2020 года включительно и подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки:

– в электронном виде. В этом случае работодатель бумажную трудовую книжку с соответствующей записью выдаст ему на руки.

– на бумажном носителе. В этом случае работодатель будет вести трудовую книжку и в старом, и в новом – электронном формате, одновременно.
ВАЖНО!
Граждане, которые впервые начнут свою трудовую деятельность в 2021 году, будут иметь только электронный вариант сведений о трудовой деятельности.
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ ВСЕХ ТЕХ КТО ЕЩЕ НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ С ВЫБОРОМ!
С 1 января 2021 года подать такое заявление смогут только определенные категории лиц, которые не могли реализовать свое право ранее (ч. 6 ст. 2  закона № 439-ФЗ) :

– лица, работавшие ранее, но по состоянию на 31.12.2020 не состояли в трудовых отношениях с работодателем;

– работники, не исполняющие трудовые обязанности, но за которыми сохранено место работы согласно законодательству (например, на период отпуска или временной нетрудоспособности).
НАДО ЗНАТЬ!

Те, кто осуществлял трудовую деятельность в течение 2020 года, но так и не подал соответствующее заявление своему работодателю, упустит право выбора способа ведения сведений о трудовой деятельности, и в случае смены места работы после 2020 года новый работодатель не предоставит данную возможность выбора. Таким образом, продолжение ведения бумажной трудовой книжки после 2020 года без заявления от работника будет осуществляться только действующим работодателем. При новом трудоустройстве после 2020 года – работодатель имеет право не принимать бумажный носитель и предоставлять сведения только в электронном виде.