Порядок обращения граждан с заявлениями, сообщениями о происшествиях в Санкт-Петербургский линейный отдел МВД России на водном транспорте.

Порядок обращения граждан с заявлениями, сообщениями о происшествиях в

Санкт-Петербургский линейный отдел МВД России на водном транспорте.

4Территория оперативного обслуживания Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте включает в себя объекты морского и речного транспорта, находящиеся в Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Кронштадтском, Невском, Петроградском, Петродворцовом, Приморском и Центральном районах Санкт-Петербурга и Волховском, Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Кировском, Лодейнопольском, Ломоносовском и Подпорожском районах Ленинградской области.

В границы объектов оперативного обслуживания отдела входят водные пути Санкт-Петербурга и Ленинградской области общей длиной 3134 км, в том числе на западе и северо-западе: главный судовой ход Финского залива с прилегающей акваторией Большого порта Санкт-Петербург, морских портов Выборг, Приморск, Высоцк, Усть-Луга, на севере: главный судовой ход Ладожского озера, на северо-востоке и востоке: главный судовой ход Волго-Балтийского водного пути, включая Новоладожский и Приладожский каналы и реку Свирь, главный судовой ход реки Невы, в центре: внутренние водные пути Российской Федерации в границах акватории Санкт-Петербурга – реки Малая Нева, Большая, Средняя и Малая Невки, пассажирские и грузовые причалы на них; территории морских портов «Большой порт Санкт-Петербург», «Пассажирский порт Санкт-Петербург», «Выборг», «Высоцк», «Приморск», «Усть-Луга», речных портов «Пассажирский порт Санкт-Петербург», «Подпорожский порт» в пределах земляных отводов, ограниченные внешним периметровым ограждением и береговой линией.

К объектам оперативного облуживания кроме указанных, относятся:

  • на морском транспорте: суда и другие плавательные средства, находящиеся и стоящие на рейдах у причалов и в акваториях портов;
  • на речном транспорте: причалы и пристани по обслуживанию грузовых и пассажирских судов, суда, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов, плавательные средства, находящиеся на главном судовом ходу, плавучие базы отдыха и дебаркадеры, плавучие знаки судовой обстановки, острова, расположенные в водных акваториях портов, рек и прибрежных вод, на которых отсутствуют городские и сельские поселения.

Всего в зоне оперативного обслуживания линейного отдела находятся 6 морских и 4 речных порта, 273 причала. Протяженность пассажирских причалов составляет 11 километров.

Основными задачами сотрудников СПб линейного отдела МВД России на водном транспорте, являются поддержание общественного порядка, профилактика и предупреждение правонарушений и преступлений на объектах водного транспорта, принятие своевременных мер по их раскрытию, а также своевременное реагирование на сообщения, заявления граждан.

Уважаемые граждане, с заявлениями и сообщениями о правонарушениях и происшествиях на морском и речном транспорте Вы можете обратиться в дежурную часть СПб ЛО МВД России на водном транспорте по телефонам 251-66-22, 714-96-92. Если Вы стали жертвой преступления или являетесь свидетелем преступления, либо иного правонарушения, совершенного сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, просим  сообщить об этом по прямой круглосуточной телефонной связи на единый номер 8-800-200-16-02 “Телефона доверия” УТ МВД России по СЗФО, входящего в систему “горячей линии МВД России”.

Согласно статье 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ: «заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. Анонимное  заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела». Согласно статье 142 Уголовно-Процессуального кодекса РФ: «Заявление о явке с повинной (добровольном сообщении о совершенном преступлении) может быть сделано как в устном, так и в письменном виде». Устное заявление о явке с повинной принимается и заносится в протокол в том же порядке, что и устное заявление о преступлении.

Что касается сроков принятия решения по Вашему сообщению, заявлению, то: согласно п. 1  статьи 144 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ «Орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, ОБЯЗАНЫ принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке Вашего сообщения дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производство документальных проверок, ревизий, исследовать документы и предметы  и привлекать к их участию специалистов». При необходимости, согласно п.3 той же статьи УПК РФ «Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе продлить  до 10 суток срок принятия решения, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий прокурор вправе продлить этот срок до 30 суток».

Обращаем Ваше внимание, что заявителю в дежурной части полиции выдается документ (талон-уведомление) о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия (номера регистрации). При наличии этого талона Вы в любое  время можете узнать ход рассмотрения Вашего сообщения, заявления. В любом случае, о принятом по сообщению решении, Вас обязаны уведомить согласно п. 2 статьи 145 УКП РФ. Данное решение при необходимости можно обжаловать прокурору Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры или в суд.

 

Опубликовано в рубрике