В Санкт-Петербурге в суд направлено уголовное дело о контрабанде стратегически важных ресурсов на общую сумму около полумиллиона рублей.

В Санкт-Петербурге в суд направлено уголовное дело о контрабанде стратегически важных ресурсов на общую сумму около полумиллиона рублей.

 

В Санкт-Петербурге сотрудниками транспортной полиции завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов, совершенная в крупном размере».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте установлен 30-летний иностранный гражданин.  По версии следствия, являясь финансовым руководителем коммерческой организации по продаже лесоматериалов, он заключил с иностранной компанией внешнеэкономический контракт на поставку березового шпона. Согласно федеральному законодательству березовый шпон относится к стратегически важным товарам.

В ходе исполнения обязательств, ввиду отсутствия необходимого количества лесоматериалов, продавец произвел товар в меньшем количестве, чем это требовалось по договору. Недостающую часть злоумышленник приобрел у посредника без подтверждающих документов о происхождении данного товара.

После чего подготовил документы на поставку товара и внес недостоверные сведения о количестве и производителе экспортируемых лесоматериалов. В ходе проведения таможенного досмотра груза было выявлено несоответствие фактического количество товара и заявленного в декларации. Сумма ущерба, причиненная действиями лица, составила более 450 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

1_1 3_1

Опубликовано в рубрике