Национальный проект “Жилье и городская среда” на региональном уровне

Cкачать: ms-word

Национальный проект “Жилье и городская среда” на региональном уровне

7 мая 2018 года Президентом России был подписан Указ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Документом определены основные цели развития страны, среди которых обеспечение устойчивого роста численности населения, обеспечение темпов экономического роста выше мировых, ускоренное внедрение цифровых технологий в экономику и социальную сферу.

В Санкт-Петербурге закреплена персональная ответственность за достижение целей, целевых показателей и решение задач национальных проектов, разрабатываемых во исполнение Указа Президента РФ № 204 – определены кураторы и руководители региональных составляющих национальных проектов (программ) из числа вице-губернаторов Санкт-Петербурга и руководителей ИОГВ Санкт-Петербурга.

Организация реализации и контроль за исполнением Указа № 204 осуществляется на принципах проектного управления в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2018 № 1288 “Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации” и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 02.09.2019 № 591 “Об организации проектной деятельности в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга”.

Региональные проектыСнимок жилье и гор. ср.

Жилье

Цель проекта: Увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 3,7 млн кв.м в год.

Куратор РП: Н.В.Линченко – вице-губернатор Санкт-Петербурга

Руководитель РП: И.В.Креславский – председатель Комитета по строительству

Целевые показатели проекта

Формирование комфортной городской среды

Цель проекта: Кардинальное повышение комфортности городской среды в Санкт-Петербурге к 2024 году, повышение индекса качества городской среды на 30 процентов, а также создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30 процентов.

Куратор РП: Н.Л.Бондаренко – вице-губернатор Санкт-Петербурга

Руководитель РП: С.Л.Малинин – временно исполняющий обязанности председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга

Целевые показатели проекта

Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда

Цель проекта: Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда* с расселением к 31 декабря 2024 г. не менее 4,777 тыс. м2 аварийного жилищного фонда, переселением не менее 0,239 тыс. чел.**

* Непригодный для проживания жилищный фонд – совокупность многоквартирных домов, признанных аварийными в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

** Показатели сформированы на основании общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными до 01.01.2017 и подлежащими сносу или реконструкции, не расселенных по состоянию на 01.01.2019, и количестве проживающих в них жителей Санкт-Петербурга.

Куратор РП: Н.Л.Бондаренко – вице-губернатор Санкт-Петербурга

Руководитель РП: В.А.Борщев – председатель Жилищного комитета

Целевые показатели проекта