Вопрос – Ответ

Вопрос: Возможно ли функционирование негосударственных детских садов в период повышенной опасности? Куда можно обращаться работающим родителям для получения ребенком дошкольного образования в случае, если ранее он посещал негосударственный детский сад.

Ответ: Указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» дни с 4 по 30 апреля 2020 г. объявлены нерабочими; наложен запрет на осуществление образовательной деятельности в частных детских садах.

Впоследствии Указом Президента РФ от 28.04.2020 № 294 нерабочие дни продлены до 11.05.2020 включительно.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.04.2020 в данной связи внесены изменения в постановление от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в соответствии с которыми до 12.05.2020 частным детским садам, имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности, рекомендовано организовать группы воспитанников не более 12 человек для граждан, осуществляющих трудовую деятельность в организациях, не подпадающих под действие  вышеназванных Указов Президента РФ.

Кроме того, в целях обеспечения возможности родителям,  продолжающим работать в организациях, не подпадающих под действие названных Указов, в каждом районе города открыты дежурные детские сады, которые могут посещать и дети из частных садов.

Для зачисления в детский сад родителям надлежит иметь на руках медицинскую карту ребенка и  подать заявление о приеме в дежурную группу детского сада по электронным адресам, указанным на сайте Комитета по образованию Санкт-Петербурга или администрации района города.