Наркомания среди подростков. Что нужно знать родителям?

Наркомания среди подростков. Что нужно знать родителям?

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед обществом, на одно из первых мест выходит проблема наркомании. Её уже нельзя трактовать традиционным образом: только как медицинскую или правоохранительную она стала глубоко социальной. Распространение наркомании в стране вызывает большую тревогу. Это становится глобальной угрозой национальной безопасности. Проблема наркомании среди молодежи волнует и педагогов, и родителей, и общественность. Родителей, больше всего на свете, волнуют дети. Какими они станут? Хочется видеть их здоровыми, умными, трудолюбивыми, порядочными. Детские болезни и шалости, не самое примерное поведение и плохие оценки огорчают и расстраивают вас. Однако вы хотя бы предполагаете, что надо делать для исправления ситуации. Иное дело, когда перед нами встает другая проблема – наркомания.

В основе психологических причин лежит потребность подростков в изменении своего эмоционального состояния. Около половины школьников называют интерес к необычным ощущениям и переживаниям главным мотивом употребления наркотиков. Зачастую наркотики связываются подростками с ситуацией праздника и служат для усиления чувства радости. У иных в качестве главного мотива возможность забыть о личных проблемах, выйти из стресса. Большинство подростков понимает, что наркотики не решат их жизненных проблем. Однако воспринимают их как способ адаптации к проблемной ситуации и снятия психологической нагрузки. Одной из социальных причин употребления наркотиков является стремление подростков завязать отношения со сверстниками, стать «своими» в их компании. Вместе с тем, наркотики служат для усиления сплоченности внутри коллектива. Такие компании возникают на основе общих интересов игра в карты, дискотеки, клубы, распитие спиртных напитков и употребление наркотиков.

Если обнаруживаете, что Ваш ребёнок употребляет наркотики, постарайтесь не паниковать, разобраться в проблеме. Постарайтесь избавиться от непродуктивного чувства вины, даже если Вы найдете причину в недостатках методов воспитания. Сделайте все возможное, чтобы помочь ему. Это сложная для семьи ситуация, так как все её члены оказываются втянутыми в проблему, возникает страх за судьбу сына или дочери, эмоциональная подавленность, растерянность. Попробуйте поговорить с ним о своих страхах и переживаниях.

Постарайтесь дать ему возможность увидеть те негативные изменения, которые начинают происходить в его жизни. При этом покажите ему свое отношение к подобному выбору. Найдите в себе силы спокойно во всем разобраться. И постарайтесь, с первых минут, стать союзником, который поможет справиться с надвигающейся бедой, для своего ребенка. Сохраните доверие. Ваш собственный страх может заставить Вас прибегнуть к угрозам, крику, запугиванию. Это, скорее всего, оттолкнет подростка, заставит его замкнуться. Не спешите делать выводы. Возможно, для Вашего сына или дочери это первое, и последнее знакомство с наркотиком. Будет лучше, если Вы сможете поговорить с ним на равных. Выяснить, какие проблемы у подростка. Возможно, что наркотик – это способ самоутвердиться, пережить личную драму или заполнить пустоту жизни. Он должен чувствовать, что бы с ним не произошло, он сможет с вами откровенно говорить об этом, получить понимание и поддержку. Оставайтесь открытым для своего ребенка. Пусть у него будет больше возможности обратиться к вам со своими трудностями.
Постарайтесь найти больше времени для общения и совместных занятий, поощряйте интересы и увлечения подростка, которые смогут стать альтернативой наркотику; интересуйтесь его друзьями, приглашайте их к себе домой. И помните, что сильнее всего, на Вашего ребенка будет действовать ваш собственный пример. Подумайте о своем собственном отношении к некоторым веществам типа табака, алкоголя, лекарства.

ЦОРЗП Кировского района
Молодежная консультация
СПб ГБУЗ Поликлиника №88
Клинический психолог
Александрова И.Л.

Осторожно! СНЮС – «убийственная мода»!

Бездымная табачная продукция (снюс) захватывает подростковую среду.

Во многих статьях уже подробно описано про различные виды аддикций детей и подростков: алкогольная зависимость, игровая, компьютерная, зависимость от курения и т.д. Если по этим вопросам можно найти много информации и рекомендаций для родителей, то в отношении современных реалий выявилось формирование у детей новой зависимости – это употребление снюса. Многие родители не знают что, такое “снюс”. А проблема набирает обороты и требуется проведение профилактических мероприятий.

snys-1

Итак, снюс – это сосательный табак, в состав которого входит никотин. Впитываясь через слизистую оболочку никотин попадает в кровь, достигает мозга и оказывает эффект, следствие  – вызывает привыкание.

В декабре 2015 года Госдума приняла закон, который устанавливает запрет на оптовую и розничную торговлю сосательным табаком (снюсом). После установления запрета в 2015 году снюс стали ввозить и продавать более современные вариации, так называемый «НЕснюс». На нем написано «Не является табачным изделием». Поэтому «неснюс» продается в открытом доступе, а в законодательстве РФ нет четко прописанных возрастных ограничений реализации нового снюса. Его открытое распространение привело к тому, что даже несовершеннолетние имеют возможность без каких-либо помех его приобрести.

В отличие от производства продуктов питания, никакие государственные органы не контролируют производство снюса, его качество. По сути потребление снюса – это лотерея. Потребитель снюса ставит эксперимент на самом себе. Также хотелось бы привлечь и обратить внимание на то, что снюс, сигареты, пиво и т.д. являются входными воротами для наркомании (снюс – это ступенька).

Необходимо отметить, что данная табачная продукция содержит в 5 раз больше никотина, чем в обычной сигарете, поэтому употребление такого табака очень быстро развивает никотиновую зависимость, которая со временем начинает подрывать жизненно важные системы организма.

В современных условиях все чаще встает проблема распространения снюса в образовательных учреждениях. Подростки употребляют данную продукцию, уверенные в её безопасности и без страха быть «пойманными»: нет запаха от рук и одежды (как бывает при курение сигарет), нет запаха из ротовой полости, т.к. все перебивает запах фруктовых ароматизаторов. Дети более младшего возраста также подвержены употреблению снюса, т.к. им свойственно стремление подражать своим более старшим товарищам, а также ими движет чувство любопытства и стремление «быть в теме».

  • На какие же симптомы обращать внимания и что должно насторожить родителей, учителей:
  • От ребенка часто пахнет яркими или фруктовыми ароматами;
  • Увеличился расход «карманных» денег ребенка;
  • Вы обнаружили в вещах ребенка небольшие пакетики с непонятным содержимым.
  • Появление тошноты, головокружения, рвоты и повышенного слюноотделения. Это возможно при суточном употреблении большой дозы снюса.

Родителям/законным представителям необходимо обращать внимание на содержимое личных вещей ребенка/подростка. Также важным моментом является проведение  с подростком беседы на данную тему.

ЦОРЗП Кировского района
Клинический психолог
Александрова И.Л.