Внимание наводнение

Внимание наводнение   

 

Климат Санкт-Петербурга умеренный и влажный, переходный от континентального к морскому. Для нашего региона характерна частая смена воздушных масс, обусловленная в значительной степени циклонической деятельностью.

В настоящее время отмечается усиление циклонической деятельности над Северной Атлантикой и повышение уровня Мирового Океана. Эти факторы способствуют устойчивому увеличению количества наводнений в восточной части Финского залива. При этом возрастает угроза возникновения катастрофического наводнения. В восточной части Финского залива наводнения происходят практически во все месяцы года, но максимальное их количество приходится на осенне-зимний период.

Основной тип наводнений, угрожающих Санкт-Петербургу – нагонные наводнения.       Причиной их возникновения является сложное взаимодействия метеорологических и гидрологических процессов, возникающих на акватории Балтийского моря и Финского залива при прохождении циклонов с преобладанием западных ветров. При определенных условиях, образуется так называемая «длинная волна», которая начинает движение в направлении устья реки Невы, где подъем воды усиливается из-за сужения и мелководья Невской губы.

Подъем уровня воды в Неве происходит так же и в результате заторов льда в период весеннего ледохода. Причиной заторов является последовательность вскрытия реки Невы от истока к устью.

Справка:

Наводнения в Петербурге крайне нерегулярны. Они возникают в любое время года и суток, чаще всего в сентябре – декабре (80%), а наиболее редко – в апреле и июле. Около 60% всех наводнений случаются в вечернее и ночное время.

ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу призывает горожан и гостей города соблюдать меры предосторожности в сложных погодных условиях, и призывает к соблюдению мер безопасности.

Будьте бдительны! Берегите свою жизнь и здоровье!

наводнения

 

По информации

ПСО Кировского района

ОНДПР Кировского района

Кировское отделение ВДПО