Пожарно-спасательный отряд Кировского района провел пожарно-тактические учения в медицинском учреждении.

Пожарно-спасательный отряд Кировского района провел пожарно-тактические

учения в медицинском учреждении.

       пппПрактическая отработка планов эвакуации – важная часть профессиональной подготовки персонала объекта. Они являются основной формой контроля готовности работников различных объектов к тушению пожаров и действиям при чрезвычайных ситуациях.

Во время тренировок у персонала вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара, коллективно проводить эвакуацию, работу по тушению начального возгорания, а также правильно применять первичные средства пожаротушения.

17 декабря 2019 года на базе СПб ГБУЗ «Центр СПИД и инфекционных заболеваний» прошли пожарно-тактические учения с участием пожарно-спасательного отряда Кировского района.

Основные цели учений – это проверка готовности медперсонала к экстренной эвакуации больных и тренировка пожарных подразделений по спасению людей и тушению пожаров.

Согласно тактическому замыслу, в аудиторииконференц зала, расположенной на четвертом этаже лечебного корпуса, произошло возгорание. Едкий дым и огонь довольно быстро окутал помещение, распространяясь по коридору и лестничной площадке. Персонал больницы принял меры к эвакуации своих подопечных, лежачих больных вынесли на носилках, в считанные минуты большинство работников учреждения покинули здание. Однако,покинуть опасное место смогли не все, нашлись такие, кто в суматохе не смог найти выход, оказавшись в заложниках огня и дыма внутри. Им на помощь поспешили спасатели пожарно-спасательного отряда Кировского района, прибывшие к месту условного пожара. Одного пациента эвакуировали с четвертого этажа с помощью автолестницы пожарной части. Пятерых оставшихся внутри людей отыскали спасатели ПСО Кировского района, надели на них кислородные маски и произвели их эвакуацию, после чего потушили условное возгорание.

В ходе тренировки были продемонстрированы слаженные действия пожарно-спасательных подразделений, а также сотрудников больницы. Все участники тренировки действовали профессионально и оперативно. Цель учений была достигнута.

При проведении пожарно-тактического учения спасатели 42 ПСЧ оценили готовность персонала больницы к эвакуации пациентов, способность решать задачи при возникновении возможного пожара, а также взаимодействие с пожарно-спасательными подразделениями.

Учебные тренировки на данного рода объектов защиты чрезвычайно важны, ведь слаженная работа персонала позволяет значительно сократить время на проведение разведки и повысить эффективность боевых действий пожарных по спасению людей и ликвидации пожара.

В учениях были задействованы 2 единиц техники, личный состав 42 ПСЧ ПСО Кировского района и 19 ПЧ 7 ОФПС.

 

СПб ГКУ «ПСО Кировского района» напоминает:

при возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону«01»или«112».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По информации СПб ГКУ «ПСО Кировского района»