Приглашение на БЕСПЛАТНЫЙ Фестиваль «ПЕТЕРБУРГСКИЕ ВЕЧЕРА»

С 13 по 16 ноября во Дворце Белосельских-Белозерских пройдет третий фестиваль «Петербургские вечера».❤

Фестиваль «ПЕТЕРБУРГСКИЕ ВЕЧЕРА» – это ряд общедоступных променад-концертов в великолепных залах особняка архитектора А. И. Штакеншнейдера.

Что такое променад-концерт? Это, когда классическую, серьезную музыку можно слушать «без филармонических строгостей»: прогуливаться по залу, выходить в фойе, любоваться городскими пейзажами за окном и на картинах, фотографировать роскошную отделку залов особняка и, конечно, друг друга.

Так что, формат таких концертов подойдет не только меломанам, но и не подготовленным слушателям, которые, возможно, впервые придут послушать симфонический оркестр.

Тема фестиваля этого года – «Классика народов мира».

«Народ сочиняет музыку, мы, композиторы, только аранжируем ее», – эти крылатые слова были сказаны почти полтора века назад великим композитором, основоположником русской музыкальной классики, — Михаилом Ивановичем Глинкой. А потому программа фестиваля 2019 года построена на классике, в основе которой народные мотивы.

Поражает жанровое разнообразие афиши: в один вечер можно будет услышать и виртуозные скрипичные композиции и джазовые блюзы; и турецкие народные мотивы в симфонической обработке и композиции фолк-рок-группы «Добраночь».

В программе фестиваля состоится мировая премьера «Suona Concerto» китайского композитора Гуан Сиа ( к 70-ти летию основания Китайской Народной Республики) и петербургская премьера композиции “Aurgitana” испанца Хосе Сарате. А завершит фестиваль в рамках перекрестного года культуры и туризма Турции – России «Вечер турецкой музыки» в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением знаменитого турецкого дирижера Джана Окана.

Кроме того, слушатели променад-концертов, смогут полюбоваться изысканными видами нашего города – ведь в залах особняка на время фестиваля развернется персональная выставка члена Союза Художников России, петербургского художника Павла Еськова.

http://sinfonietta.ru

Опубликовано в рубрике