О проведении профилактического мероприятия «Такси»

                   О проведении профилактического мероприятия «Такси».

 На водителях такси, как и другого общественного транспорта, лежит большая ответственность за жизнь и здоровье перевозимых людей. Большинство водителей, это опытные и законопослушные участники дорожного движения, которые ежедневно, перевозят тысячи пассажиров. Тем не менее, в ГИБДД есть информация, что на дороги культурной столицы выезжают сотни нелегальных перевозчиков.   Безопасность пассажиров такого такси подвергается риску. Чтобы навести порядок в таксомоторных перевозках, прекратить деятельность нелегальных перевозчиков, обеспечить безопасность пассажиров, в Санкт–Петербурге уже не в первый раз проводится профилактическое мероприятие «Такси». Так  в период с 14 по 20 октября  2019 года, на территории Кировского района Санкт-Петербурга к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения были привлечены 66 водителей легковых такси, выявлено 2 водителя, нарушивших миграционное законодательство России и установлено 10 фактов осуществления предпринимательской деятельности  в области пассажирских перевозок, без соответствующих лицензий и разрешений.

 

Водитель, который работает на такси без лицензии (в том числе на личном автомобиле), должен отдавать себе отчёт в том, что подобный заработок относится к незаконным способам получения дохода и влечет за собой применение штрафных санкций.

Если таксист хочет избежать наказания, он должен действовать только законным способом. Для этого нужно зарегистрировать ИП, оформить лицензию и оборудовать автомобиль.

Список правил перевозки пассажиров за денежное вознаграждение в 2019 году предусматривает следующие пункты по оборудованию автомобиля:

  • таксометром;
  • шашечками;
  • ремнями безопасности;
  • правилами перевозки пассажиров;
  • опознавательными знаками по кузову;
  • детским креслом — для перевозки детей до 12 лет.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

  1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

  1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

  1. 21.Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, –

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Статья 14.1.2 КОАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

  1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии –

влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – ста тысяч рублей; на юридических лиц – четырехсот тысяч рублей.

  1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц – четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ст. госинспектор ОГИБДД УМВД России

По Кировскому району Санкт-Петербурга                           Александров А.А.