В связи с началом нового учебного года возрастает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием детей.

В связи с началом нового учебного года возрастает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием детей.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга призывает водителей транспортных средств быть предельно бдительными на дорогах, а родителей – собственным примером демонстрировать детям неукоснительное соблюдение правил дорожного движения, формируя у них навыки безопасного поведения на улице (в том числе, дворовой территории).

Уважаемые родители! Обратите внимание на важность разъяснения основ правил дорожного движения, разработки и совместного прохождения с вашим ребенком маршрута до его образовательного учреждения и обратно.

Как водителям, так и пешеходам важно знать:

В сфере обеспечения безопасности дорожного движения для его участников Уголовным кодексом Российской Федерации установлены следующие составы преступлений:

– нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ);

– нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 264.1 УК РФ);

– нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ст. 268 УК РФ).

Статья 264 Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом, законом установлено более суровое наказание за одно из указанных выше деяний, если оно:

– совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

– сопряжено с оставлением места его совершения;

– повлекло по неосторожности смерть человека (в том числе, если оно: совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения; сопряжено с оставлением места его совершения);

– повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц (в том числе, если оно: совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения; сопряжено с оставлением места его совершения).

НАКАЗАНИЕ по ст. 264 УК РФ – ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

Статья 264.1 Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 2, 4, 6  ст. 264 УК РФ либо настоящей статьей.

НАКАЗАНИЕ по ст. 264 УК РФ – ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

Статья 268 Уголовного кодекса – нарушение пассажиром,  пешеходом или другим участником движения (кроме водителей транспортных средств) правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности одно из следующих последствий:

– причинение тяжкого вреда здоровью человека;

– смерть человека;

– смерть 2-х или более лиц.

НАКАЗАНИЕ по ст. 268 УК РФ – ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ до 7 лет.