Всероссийский день правовой помощи детям в стенах Воспитательного дома

Всероссийский день правовой помощи детям

 в стенах Воспитательного дома

 

«Знание законов заключается не в том,

чтобы помнить их слова, а в том,

чтобы понимать их смысл».

Латинское изречение.

 

Каждый ребенок имеет свои права и обязанности – большинство современных детей знакомо с этой непреложной истиной, однако далеко не всякий понимает, какой смысл вложен в это понятие.К сожалению,  юные граждане смутно представляют себе какими правами и обязанностями они наделены, какие государственные органыи учреждения призваны защищать их права, а в некоторых случаях помогают им встать на верный путь, чтобы не попасть в преступный мир. Многие подростки уверены, что одним из важнейших вариантов отстаивания ими своих прав является «кулачное право». Но такой путь решения проблем заведомо носит общественно опасный характер,он лишь может привести к ответному насилию.

Учитывая вышесказанное, очень важной, требующей особого внимания выступает работа по правовому образованию детей и семей, находящихся в особо сложных ситуациях. Это сироты, опекаемые,  дети из многодетных, малообеспеченных или  неблагополучных семей, семей с проблемой конфликтов и жестокого обращения, дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Именно сейчас, когда подростковая преступность высока, особенно важно своевременное приведение в действие такого важного механизма профилактики правонарушений и преступлений, как правовое образование, причем в деле профилактики надо опираться не столько на внушение страха перед карательной силой закона, сколько на воспитание уважения к праву, его стабилизирующей роли в обществе. Ведь не редко именно отсутствие у несовершеннолетних правовых знаний приводит их  на скамью подсудимых.

Умение добывать правовую информациюи пользоваться ею – значит мыслить, принимать решения, результативно и бесконфликтно разрешать жизненные проблемы, что приспосабливает детейк самостоятельномуи автономному существованию в жизни.

Ежегодно в конце ноября в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом»,в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям,проходят мероприятияпо повышению правовой грамотности у несовершеннолетних и их законных представителей. Целью акции является формирование у детей осознанного отношения к своим правами обязанностям, закрепленным в Конвенции о правах ребенка и в Конституции РФ, воспитание активной гражданской позиции, а также осознанного правового поведения, формирование праваи законности, повышение уровня знаний в области российского законодательства. Эта деятельность прививает детям навыки, в случае необходимости,  грамотно отстаивать свои права и в то же время способствует  развитию гражданского общества.

Для всех желающих проводится день открытых дверей в отделении социально-правовой помощи Воспитательного дома.

Интерактивные занятия, беседы проходят  в присутствии и при непосредственном участии сотрудников отделений социально-правовой помощи и дневного пребывания детей, несовершеннолетних, их родителей,  воспитателей, а так же представителей прокуратуры, органов опеки и попечительства муниципальных образований, Центра помощи семье и детям Кировского района, Центра занятости населения, инспекторовподразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга. Мероприятия носят просветительный, ознакомительный и информационный характер.

 

В 2019 году  день открытых дверей пройдет 19.11.2019 года с 09:00 до 17:30 по адресу: СПб, ул. Стойкости, д. 32.

 

 

Шишкина Л.А. – зав. отделения социально-правовой помощи СПб ГБУ «СРЦ для несовершеннолетних «Воспитательный дом».

Матюшонок Л.Т. – специалист по социальной работе ОСППП

 

Опубликовано в рубрике