Практические занятия по эвакуации с воспитанниками детских садов.

Практические занятия по эвакуации с воспитанниками детских садов.

 

Пожары приносят много бедствий, но самым тяжелым последствием, несомненно,  является гибель детей. В большинстве случаев  пожары  по вине детей происходят из-за незнания элементарных правил обращения с огнеопасными предметами и правильных действий при возгорании. Поэтому культуру пожароопасного поведения необходимо прививать детям с раннего возраста и не прекращать этой работы по мере их взросления.

В  детских дошкольных учреждениях одним из направлений развития детей является формирование основ безопасного поведения в быту, социуме и природе. Целью такой работы среди детей является привитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, а также умение правильно сориентироваться и что делать, если  возник пожар. Именно в этом помогают практические тренировки по эвакуации, которые проводятся с регулярным постоянством во всех  дошкольных детских учреждениях района.

Одна из таких тренировок в текущем месяце была проведена в новом  детском  саду № 74 на Канонерском острове,  который впервые открыл двери своим воспитанникам. Вначале была проведена сама эвакуация, где в ходе  практических занятий  ребята вместе с воспитателями отрабатывали  навыки поведения при пожаре и правильность действий в условиях максимально приближенным к реальным:  через систему оповещения и управления эвакуацией  был передан сигнал о пожаре, после чего малыши  в сопровождении своих воспитателей эвакуировались из своих групп в безопасную зону. Эвакуация прошла бодро и весело и заняла менее пяти минут. После чего, прибывшим дежурным караулом 42 пожарно – спасательный части ПСО Кировского района г. Санкт-Петербурга  проведено  показательное  занятие.

Пожарные рассказали ребятишкам про пожарную технику, показали чем оборудованы пожарные машины и чем вооружен пожарный для борьбы с огненной стихией. Всем желающим  дали примерить шлем-каску пожарного. Разрешили подняться в настоящую пожарную машину, что бы ощутить себя настоящим огнеборцем. Занятия прошли шумно и весело. Особый восторг у детей вызвало тушение искусственно разведенного огня за территорией садика, когда на их глазах пожарные   развернули пожарный рукав,  и из него была сначала подана пена, а затем вода. Также пожарные  с удовольствием отвечали на различные вопросы, которые задавали дети.

Такие совместные учения и занятия позволяют ребятам лучше усваивать правила пожарной безопасности. Своих пожарных «гостей» маленькие воспитанники совместно с  воспитателями провожали под восторженные крики и аплодисменты.

 

  СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

ОНДПР Кировского района

ВДПО Кировского района

20190912_103201_002_1 20190912_103212_1 20190912_103742_1 20190912_104313_1 20190912_104457_1 20190912_104648_1