Подрастающему поколению – о культуре пожарной безопасности

    Подрастающему поколению – о культуре пожарной безопасности   

 

Многие образовательные учреждения сотрудничают с пожарными частями своих населенных пунктов. Каждая экскурсия огнеборцев в детские сады становится для детей очень ярким и запоминающим событием. В ходе этих интересных встреч они получают массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы. Повторяют и закрепляют свои знания в области пожарной безопасности. Живое общение с людьми этой героической специальности способствует развитию серьезного отношения детей к собственному поведению, становится препятствием для беспечных игр с огнем.

Такое познавательное  мероприятие  для воспитанников ГБДОУ детского сада № 20, расположенного по адресу: ул. Лени Голикова, д. 37, кор.3  прошло в июле этого года. Уютный детский сад посетил дежурный караул 42 пожарно-спасательный части ПСО Кировского района г. Санкт-Петербурга.

Пожарные рассказали про пожарную технику, показали детям, как и чем оборудованы машины, для чего служит той или иной предмет из многочисленного пожарно – технического вооружения. Также показали и рассказали ребятам, чем вооружен пожарный для борьбы с огненной стихией. Примеряли и показывали детям огнезащитный костюм. Всем желающим ребятам дали примерить шлем-каску пожарного. Разрешили подняться в машину, что бы ощутить себя настоящим пожарными.

Был развернут пожарный рукав и к полному восторгу ребятишек,  из него была сначала подана пена, а затем вода. Согласитесь, ведь совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает сами пожарные. Ведь для детей, пожарный-герой. Работники ПЧ с удовольствием отвечали на различные вопросы, которые задавали дети.

Работники детского сада и их воспитанники, остались очень довольны приездом боевого подразделения 42 пожарной части ПСО Кировского района. Много фотографировались, выразили слова благодарности пожарным, которые смогли так интересно и доступно донести до ребят информацию о нужности и важности своей профессии.   Целью данного мероприятия стало: познакомить с работой пожарной охраны, довести  первоначальные сведения о причинах возникновения пожара, воспитывать чувства уважения к людям мужественной профессии.

 

СПб ГКУ «ПСО Кировского района»