«Урок безопасности»

Дети любопытны, обладают хорошей фантазией, и если им скучно, то они обязательно придумают, как себя развеселить. В списке детских развлечений огонь стоит далеко не на последнем месте. Огнеборцы нередко сталкиваются с трагическими последствиями таких опасных игр. Учащаются такие случаи во время летнего отдыха детей и каникул в течение учебного года.

Как показывает практика и анализ таких случаев, то в основе их лежит не детская небрежность, а следующие причины:

-отсутствие или недостаточное проведение разъяснительных бесед по пожарной безопасности;

-оставление на видном месте спичек, зажигалок и других источников открытого огня;

-неспособность или нежелание взрослых сформировать у детей достаточный объем умений и навыков обращения с огнем. Взрослым проще запретить, чем показать, как правильно пользоваться спичками, электроприборами;

-отсутствие возможности организовать досуг своих детей.

Детская шалость с огнем- одна из причин пожаров в домах и квартирах. Для того, чтобы избежать такой беды, сотрудники ОНДПР Кировского района регулярно проводят беседы с учащимися и дошкольниками, «уроки безопасности», конкурсы рисунков на пожарную тематику, игры и викторины.

Проведенные «уроки безопасности в детских садах Кировского района были полезны и интересны для детей младшего возраста. Они охотно отвечали на вопросы инспекторов, рассказывали, как вести себя в случае пожара и что делать в первую очередь, смотрели обучающие видеоролики о правилах поведения при пожаре, о правилах обращения с электроприборами. По окончанию мероприятий ребятам были выданы памятки для лучшего усвоения материала.

004 IMG_0855_1 NrwNNiLrgVA_1 OcykokNaM0M_1