Юным Кировчанам по пожарной безопасности

В детских  садах  подготавливаются  и  используются  разнообразные материалы по воспитанию навыков безопасного поведения дошкольников. Ничто не бывает так безжалостно в отношении человеческой жизни, как коварный пожар.

Первоочередная задача воспитателей проводить с детьми беседы и занятия на тему «Пожарная безопасность» и пояснять  им, как действовать при  пожаре и  других различных чрезвычайных ситуациях. Но самой приоритетной задачей является то, какие действия должны выполняться, чтоб  не допустить возникновения пожара, тем самым сформировав основы безопасного поведения.

Довести такую информацию до маленьких воспитанников детских садов помогает творческий подход в виде проведения развлекательных мероприятий  с пожарной тематикой, а именно: творческие конкурсы, познавательные рассказы о профессии пожарных в картинках, выставки семейного творчества, диафильмы и аудиозаписи, чтение художественных произведений, где малыши  узнают об опасностях игр со спичками, зажигалками, петардами. Изучение наглядной агитации и знаков пожарной безопасности. Все это помогает ребятишкам легче усвоить элементарные правила поведения и запомнить, что нужно и не нужно делать для обеспечения безопасности, а также  понять, что шутить с огнем опасно, можно ведь и обжечься! Знакомя их с правилами пожарной безопасности и  разбирая разные ситуации в рамках разнообразных игр, мы учим детей осторожному обращению с огнём.

Но несмотря на всю профилактическую работу, несомненно детям  запоминаются  практические занятия,  когда к ним приезжают  настоящие пожарные  машины с бравыми пожарными в полном боевом обмундировании.  Такой познавательный «праздник – занятие» для воспитанников ГБДОУ детского сада №  362 , расположенного по адресу: ул. Примакова, д.18  прошел в июне этого года. Уютный детский сад посетил дежурный караул 24 пожарно-спасательный части Кировского района г. Санкт-Петербурга.

В результате проведения практического занятия  сотрудники пожарно-спасательной части ответили на многочисленные вопросы ребят и воспитателей детского сада. Детям  была  продемонстрирована пожарно-спасательная техника и пожарное оборудование, находящееся в боевой пожарной машине и  на примере показано как это применяется в реальных условиях. Воспитанники детского сада наглядно увидели,  как  используются  гидравлические ножницы, которые с легкостью перекусывают старую арматуру, как происходит подача воды из настоящего  пожарного ствола. Самые отважные и смелые смогли сами принять непосредственное участие в  тушении воображаемого пожара. Все смогли примерить пожарные каски и посидеть за рулем в кабине боевой пожарной машины.

В результате, практическое занятие вышло познавательными, интересными  и ярким. Ребятишки с воспитателями в благодарность очень долго хлопали отъезжающей пожарной машине.

СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

1SvvB-gjcNA6afwCdvEh9khUNZtwvUeiM20190611_103714UhsObnWJdxUZcQakh8pocQNTusT_CF-4w