Разъяснение правил использования газового оборудования.

Разъяснение правил использования газового оборудования.

 

Проблема безопасной эксплуатации внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования (ВДГО (ВКГО) как никогда актуальна. Отсутствие надлежащего внимания к ней, в том числе со стороны пожилых лиц, приводит к взрывам газа в жилых зданиях, отравлениями и несчастными случаям, связанным с возгоранием одежды. Необходимо всегда помнить, что газ – это не только полезное, но и опасное топливо. Что нужно знать и предпринимать для своей безопасности?

Действующим законодательством предусмотрен комплекс мер, которые направлены на безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Он включает в себя как техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, так и аварийно-диспетчерское обеспечение, техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, замену оборудования.

Обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений.

В процессе эксплуатации таких каналов должна проводиться их периодическая проверка не реже 3 раз в год (до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и после его окончания).

Обязанность по заключению договора на обслуживание внутридомового газового оборудования возлагается на управляющие многоквартирными домами организациями.

В то же время обязанность по заключению договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудование возлагается на собственников жилых помещений.

К внутриквартирному газовому оборудованию относятся газопроводы многоквартирного дома, проложенные от запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный прибор учета газа.

При очередном техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования специализированная организация, с которой заключен договор, обязана проводить инструктаж по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, который осуществляется в устной форме с передачей (непосредственно после проведения инструктажа) заказчику инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд. Факт передачи инструкции и проведения инструктажа должен фиксироваться в акте, подписываемом заказчиком и исполнителем.

Замена оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией. Самостоятельная замена его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается. Найти подходящую организацию возможно в сети Интернет, при этом необходимо акцентировать внимание, что такая организация должна иметь штат квалифицированных сотрудников, имеющих профильное образование, прошедших необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения.

Что запрещено делать пользователям газа, чтобы не стать жертвой аварии? Запрещено производить самовольную газификацию дома или квартиры, перестановку, замену и ремонт газовых приборов; осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с районной администрацией; вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройства дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов; пользоваться газом при неисправности газовых приборах, автоматике и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа; оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику); допускать к использованию газовых приборов детей дошкольного возраста, а также лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами; использовать газовую плиту для отопления помещения, во избежание отравления угарным газом; пользоваться отопительными котлами по истечении срока действия акта на дымоходы; применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (с этой целью используются мыльная эмульсия или специальные приборы).

При появлении запаха газа необходимо: закрыть все краны у газовых приборов и на вводном газопроводе; открыть окна и двери, проветрить помещения; вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 104.

Отдельно обращаем Ваше внимание на то, что прибор учета газа входит в общеквартирное газовое оборудование и его установка также должна производиться специализированными организациями.

Во время работы газовой плиты форточка должна быть открытой. При недостаточном поступлении свежего воздуха газ сгорает не полностью и выделяется угарный газ — продукт неполного сгорания метана. Не имеет цвета и запаха, очень ядовитый. При содержании 10% угарного газа от объема помещения человеку достаточно сделать несколько вдохов и наступает смерть. Признаки выделения угарного газа: появление в пламени желтого, оранжевого, красного оттенка и копоти на посуде.

Эффективным методом предупреждения опасных ситуаций является установка бытовых систем оповещения об утечке газа. Такие системы легко приобретаются, и не требуют специальных навыков для установки.

Законодательством установлена как гражданская и административная (ст. 9.23 КоАП РФ) ответственность лиц, допустивших нарушения правил использования газового оборудования, так и уголовная (ст.ст. 109, 118, 168 УК РФ).

При этом необходимо отметить, что в отличии от административной и уголовной ответственности гражданская ответственность может быть застрахована.