Прокуратура информирует

 «Продажа алкоголя несовершеннолетнему закончилась приговором».

Прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Богданович Раисы Васильевны, 18.02.1961 года рождения, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно).

Установлено, что Богданович Р.В., будучи привлеченной к административной ответственности по постановлению мирового судьи судебного участка № 72 от 26.06.2018 за розничную продажу 24.05.2018 несовершеннолетнему алкогольной продукции, 08.02.2019, исполняя трудовые обязанности кассира-контролера в магазине «Дикси» АО «ДИКСИ Юг», расположенном в д. 101 корп. 1 лит.Е по пр. Стачек в Кировскому районе Санкт-Петербурга, в рабочее время, осуществляя торговую деятельность, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» умышленно осуществила продажу несовершеннолетнему В., 2001 г.р., банки пива 0,5 л. с содержанием этилового спирта не менее 4,6 %, таким образом, совершила розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции несовершеннолетнему.

Подсудимая Богданович Р.В. свою вину полностью признала, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства.

По результатам рассмотрения уголовного дела Богданович Р.В, признана виновной в совершении преступления,  предусмотренного ст. 151.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде исправительный работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства, на основании ст. 73 К РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 6 месяцев. В период испытательного срока Богданович Р.В, обязана не менять постоянное место жительства, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже 1 раза в 2 месяца.

 

 «В башню к принцессе по водосточной трубе».

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Вадима Куйбана 1990 года рождения, гражданина Российской Федерации, неженатого, проживающего в Санкт-Петербурге, ранее не судимого, не работающего, обвиняемого по 4 эпизодам ч.1 ст. 139 УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли приживающих в нем лиц.

По делу установлено, что 10 июля 2018 года Куйбан, забираясь по водосточной трубе, четыре раза проникал в квартиры двухэтажного многоквартирного дома, после чего выходил обратно на улицу.

При судебном разбирательстве Вадим Куйбан объяснил, что влюблен в девушку Ксению, проживающую в одной из квартир этого дома, а в другие квартиры заглядывал, поскольку ему казалось, что слышит её голос.

Ксения же поступка не оценила, и, будучи потерпевшей, дала показания в суде, что с Вадимом знакома уже несколько лет, симпатии к нему никогда не испытывала, в то время, как Куйбан преследует ее уже длительное время.

По результатам рассмотрения данного уголовного дела 10.04.2019 мировым судьей судебного участка №70 Санкт-Петербурга Вадим Куйбан  признан виновным в четырех преступлениях, выраженных в проникновении в чужое жилище с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на полтора года.

 

«Приговор за продажу алкоголя несовершеннолетнему».

Прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Шараевой Тахмины Кушубаковны, 22.03.1977 года рождения, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно).

Установлено, что Шараева Т.К., будучи привлеченной к административной ответственности по постановлению мирового судьи за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции 13.05.2018,  28.01.2019, исполняя трудовые обязанности кассира-контролера в магазине «Дикси» АО «ДИКСИ Юг», расположенном в д. 10 лит. А по пр. Маршала Говорова в Санкт-Петербурге, осуществляя торговую деятельность, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» умышленно осуществила продажу несовершеннолетней П., 2001 г.р., бутылку яблочного сидра «Сомерсби» объемом 0,44 л. с содержанием этилового спирта не менее 4,7 %, таким образом, совершила розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему.

Подсудимая Шараева Т.К. свою вину полностью признала, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства.

По результатам рассмотрения уголовного дела Шараева Т.К. признана виновной в совершении преступления,  предусмотренного ст. 151.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде исправительный работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства, на основании ст. 73 К РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 6 месяцев.

«Возраст 88 лет не преграда для циничных мошенников».

Прокуратурой Кировского района 10.04.2019 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении  Соколова Эдуарда Валентинович , 16.05.1965 года рождения, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Соколов, пожелавший легкого обогащения, обманул потерпевшую Клубникову В.П., сказав, что потерял кошелек, подозревает ее и требует, чтобы она показала ему свои деньги. Воспользовавшись пожилым возрастом потерпевшей, 1931 года рождения и ее порядочностью, подменил ее деньги в размере 20 000 рублей на сувенирные купюры «Банка приколов». Подмену Клубникова В.П.  обнаружила пытаясь расплатиться в магазине.

Суд признал Соколова Э.В.  виновным в совершении данного преступлений, назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы. С учетом возмещения Соколовым материального ущерба потерпевшей, суд счет возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с испытательным сроком 2 года.

 

 «Пожилые доверчивые люди все чаще становятся жертвой обмана».

Прокуратурой Кировского района 16.04.2019 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении  Заболотного Максима Николаевича, 11.08.1977 года рождения, гражданина РФ, судимого, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (тайное хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

Заболотный М.Н., являясь  знакомым потерпевшего Долингера Э.А., каждый раз приходя к нему в гости, пользуясь простодушием и невнимательностью потерпевшего похищал его денежные средства, хранившиеся в комоде. Всего было похищено  84 000 рублей, отложенных пожилым мужчиной для проведения операции на глазах.

Суд признал Заболотного М.Н.  виновным в совершении данного преступлений, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. С учетом возмещения подсудимым части материального ущерба потерпевшему в размере 30 000 рублей, суд счет возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с испытательным сроком 2 года. В части оставшейся суммы Заболотный М.Н. был признан гражданским истцом. И в случае не возмещения данного материального ущерба, сумма в размере 54 000 рублей будет взыскана службой судебных приставов.

 

«Умение делать деньги из воздуха закончилось для подсудимого лишением свободы».

Прокуратурой Кировского района 10.04.2019 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении     Маршунова М.В., 24.06.1976 года рождения, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении  преступлений, предусмотренный ст. 159 ч. 2 п. УК РФ  3 эпизода (хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

Маршунов М.В., в поисках дополнительного дохода, путем обмана под вымышленным предлогом оказания помощи в оформлении разрешения на временное проживание, а также вида на жительство гражданину Украины Колышкину М.Ю., получил от потерпевшего в счет оплаты его услуг сумму 180 400 рублей.  Кроме того Маршунов оказал подобную «услугу» по оформлению  заграничного паспорта и финской визы потерпевшей Дайнеко Н.В.,  обогатившись за ее счет  на 15 000 рублей. И «услугу» по оформлению гражданства Кобылину Г.О., получив от последнего  28 000 рублей.

Суд признал Маршунова М.В.  виновным в совершении данного преступлений, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

 

 «Осуждена веб модель – пособник наркодилеров».

Прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга 22.04.2019 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Злобина Валерия Вадимовича, 02.12.1999 года рождения, ранее уже судимого   по приговору от 16.08.2018 за незаконное хранение наркотиков в крупном размере, работающего моделью на вебкам сайте, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ (пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, то есть содействие совершению незаконного приобретения психотропного вещества в крупном размере соучастником, путем заранее данного обещания приобрести данное психотропное вещество и приобретение этого психотропного вещества).

Установлено, что Злобин 17.12.2018 по телефону договорился с Г., выступавшим в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, оказать помощь в приобретении психотропного вещества – амфетамина, и 17.12.2018 приобрел у неустановленного лица данное вещество массой 3,67 г., что является крупным размером, после чего 17.12.2018 на лестничной площадке д. 17 по ул. Новостроек в Санкт-Петербурге передал Г. данное психотропное вещество, которое Г. добровольно выдал сотрудникам полиции.

Подсудимый Злобин В.В. свою вину полностью признал, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства.

По результатам рассмотрения уголовного дела Злобин В.В. признан виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228  УК РФ и ему назначено наказание в виде  лишения свободы сроком на 4 года, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Кировского районного суда от 16.08.2018 окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца.

 

 «За дачу взятки следует уголовная ответственность».

Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Эназарова Ильгиза.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

Суд установил, что 27.02.2019 в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут Эназаров И., находясь в служебном автомобиле полиции у д. 1 Ж по Шотландской ул. в Санкт-Петербурге, за несоставление протокола об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ, дал взятку старшему инспектору ДПС взвода № 1 отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга Подмокову В.С. в размере 15 000 рублей.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый признал вину в полном объеме в ходе судебного следствия.

Суд при назначении наказания принял во внимание как общественную опасность данного преступления, так и данные о личности подсудимого,.

В качестве наказания Эназарову И. за совершение преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ, суд назначил 1 год лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год.