Легкоатлетический забег, посвященный подвигу пожарных!

 

 

В преддверии празднования Дня пожарной охраны прошел традиционный легкоатлетический забег в Кировском районе Санкт-Петербурга. Это ежегодное мероприятие, посвященное подвигу пожарных, погибших при исполнении служебного долга, а также 370-летию пожарной охраны России.

В состязаниях приняли активное участие сотрудники МЧС, школьники, студенты, а также другие любители бега. Им предстояло преодолеть две дистанции – 5 километров и 500 метров.

Праздник начался с приветственных слов ведущего, который рассказал об истории легкоатлетического забега в Кировском районе, ведь в этом году он проходит уже в 43-ий раз. После чего был дан старт забегу.

Пока спортсмены боролись за право первыми прийти к финишу, для гостей мероприятия была организована насыщенная программа, которая началась с парада  пожарной спецтехники.  Следом за колонной автомобилей промаршировала рота почетного караула Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а ее автоматчики продемонстрировали свои умения.

После официальной части представители петербургского гарнизона пожарной охраны порадовали зрителей показательными выступлениями.  Увлекательным зрелищем была демонстрация тушения макета деревянного домика. Первым к месту пожара примчался конный ход, оснащенный деревянной бочкой и ручным насосом. Пожарные продемонстрировали, как тяжело было тушить пожары в XIX веке, но вскоре им на помощь прибыл пожарных расчет 42 ПЧ ПСО Кировского района, который в течение нескольких минут справился с огнем. А напоследок бойцы Спецчасти продемонстрировали несколько способов спасения людей с высоты. 

Праздник получился очень ярким и насыщенным, а  у детей была возможность примерить настоящее пожарной обмундирование, которое принесли на праздник сотрудники Пожарно-спасательного отряда. Не обошлось и без угощения, огнеборцы Кировского района приготовили для всех своих гостей традиционный ароматный плов «От пожарных» и сладкий чай, приготовленные на полевой кухне. Мероприятие завершилось награждением победителей легкоатлетического пробега.

 

 

По информации ГКУ «ПСО Кировского района», ОНДПР Кировского района, ВДПО Кировского района.