Весенняя неделя молодежного донорства

Весенняя неделя молодежного донорства

С 15 по 20 апреля в Санкт-Петербурге пройдет традиционная акция «Городской Молодёжный День Донора». В течение недели студенты ведущих петербургских вузов, сотрудники городских компаний и предприятий, молодые чиновники, представители общественных организаций и волонтерских объединений смогут сдать кровь и вступить в ряды потенциальных доноров костного мозга.

19 апреля, в преддверии Национального дня донора, в Смольном будет организована акция по сдаче крови. Молодые чиновники и сотрудники администрации Санкт-Петербурга примут в ней самое активное участие.

Завершится весенняя неделя молодежного донорства в Национальный день донора 20 апреля. По этому случаю в Таврическом парке пройдет праздничный фестиваль, который подготовят активисты городского донорского движения.

 

«20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Для Петербурга эта дата особенно важна, ведь именно в нашем городе молодой врач-акушер Андрей Вольф провел первое в России успешное переливание крови. Поэтому весеннюю акцию «Городской Молодёжный День Донора» мы проводим именно в эти дни, подчеркивая преемственность донорских традиций и напоминая молодежи о важности регулярного донорства», – Нина Шахунова, руководитель проекта «Фонд Доноров» Межрегиональной общественной организацией «Национальный центр социальной помощи».

Всю неделю, с 15 по 20 апреля, участников донорской акции будут принимать отделения переливания крови в разных частях города. Также в рамках акции на базе Российского НИИ гематологии и трансфузиологии петербуржцы смогут внести свои данные в регистр потенциальных доноров костного мозга.

Традиционно самыми активными участниками молодежной недели донорства станут руководители и активисты студенческих донорских сообществ. Юноши и девушки из 35 петербургских вузов не только сдадут кровь, но и помогут с организацией события, выступив в качестве волонтеров и фотографов на пунктах переливания.

«В нашем университете донорское движение существует уже около десяти лет. Мы как медики особенно ясно понимаем важность и востребованность донорской крови, поэтому стараемся привлекать к участию в движении как можно больше студентов. В этом году у нас в планах расширить масштабы работы и наладить сотрудничество с новыми пунктами переливания, а такие акции, как «Городской Молодёжный День Донора» этому здорово способствуют», – отмечает Сергей Емельянов, руководитель донорского сообщества «Капля крови» Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

На всех локациях «Городского Молодёжного Дня Донора» доноров будут встречать и поддерживать добровольцы «Фонда Доноров». Организаторы также подготовили для участников акции яркие памятные сувениры.

«Городской Молодежный День Донора» проводится в Санкт-Петербурге с 2013 года. Два раза в год сотни студентов и молодых сотрудников петербургских организаций становятся частью донорского движения. Для кого-то донорство стало уже образом жизни, а кто-то впервые ложится в донорское кресло, чтобы потом стать частью большого донорского движения. За пять лет в мероприятии приняли участие более 8 000 человек. Это самое масштабное молодежное донорское событие в нашей стране! «Городской Молодёжный День Донора» – настоящий праздник добрых дел и взрослых поступков.

Напоминаем, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом не менее 50 кг., прошедший медицинское обследование. Чтобы cдать кровь, необходим паспорт и в ряде пунктов регистрация в Санкт-Петербурге или Ленинградской области и СНИЛС.

Противопоказания к донации https://fonddonorov.ru/protivopokazaniya
Как подготовиться к кроводаче https://fonddonorov.ru/kak-stat-donorom

Контакты организаторов:
Для участников и партнеров: Нина Шахунова, руководитель проекта «Фонд Доноров»- +79118336300 info@fonddonorov.ru
Для СМИ: Инна Пик, пресс-секретарь «Фонда Доноров», +79215554155, press@fonddonorov.ru

 

MJxeUa_roGM_1 T_Shamik15_1 T_Shamik62_1 uWAwlfw32Io_1
Опубликовано в рубрике