Весенняя уборка

В Петербурге с 1 апреля идет месячник благоустройства. В рамках данной работы профильные комитеты Администрации, Администрации районов проводят значительный объем работ, организуют мероприятия для СМИ. Данная тема является актуальной и значимой на протяжении всего месяца.

Направления освещения.

Мероприятия Комитета по благоустройству – информация ежедневно обновляется https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/news/

График уборки улиц – https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/uborka-dorog-i-trotuarov/grafiki-vesennej-zachistki-ulichno-dorozhnoj-seti-sankt-peterburga-po-/

(подсъемки уборки)

Жилищный комитет проводит мытье фасадов уборку внутридворовых территорий

Мостотрест со 2 апреля начал гидромониторную очистку сооружений (мосты и т.д.)

Районные администрации и муниципалитеты также реализуют свои программы

Основные акценты:

Репортажи, сюжеты, информационные сообщения о мероприятиях в рамках месячника благоустройства (как общегородских, так и районных, муниципальных)

Комментарии и интервью:

Руководство Комитета по благоустройству + подведомственные управления и организации

Руководство Жилищный комитет

ГБУ «Мостотрест»

Руководство районов и профильных подразделений Администраций районов

Другие участники

Опросы жителей на территориях где прошла уборка.

Ближайшие мероприятия:

Адмиралтейский район

05.04.2019 в 10.00 Жилищный комитет проводит пресс-тур в Адмиралтейском районе, где будут выполняться работы по помывке фасада и уборке внутридворовых территорий.

Виды запланированных работ: помывка фасада, уборка территории и газонов, восстановление водосточных труб, окраска ворот, штыковка кустов.

На вопросы журналистов ответят заместитель председателя Жилищного комитета Шарлаев Сергей Борисович и заместитель главы администрации Адмиралтейского района Степанов Алексей Викторович.

Пресс-конференция состоится по адресу: пр. Римского-Корсакова, д. 79-81.

Аккредитация обязательна: тел. +7 981 830 40 49 Анастасия Китова, начальник Информационного сектора Жилищного комитета Санкт-Петербурга

 

 Приморский район

05.04. в 10.30 двор на Савушкина, 115 к.1 будет полностью приведен в порядок после зимы. Вместе с главой Приморского района Николаем Цед коммунальщики проведут комплексную уборку.

Запланированы работы по промывке фасада дома на уроне 1 этажа, въезда во двор. Также сотрудники ЖКС будут подстригать и высаживать кусты, собирать мелкий мусор с газонов, красить ограждения.

Работы проводятся в рамках месячника по благоустройству, который стартовал 1 апреля. Общегородской субботник пройдет 20 апреля, но коммунальщикам поставлена задача завершить основные работы по уборке района после зимы максимально оперативно.

Аккредитация СМИ: 8 909 580 90 82  Ткаченко Наталья

 

Общая информация (повтор от 1-2 апреля)

От Комитета по благоустройству

1 апреля в Санкт-Петербурге начинается месячник по благоустройству. На улицы города выйдут около 200 пылесосов, более 300 подметальных машин, 200 поливальных машин и 200 самосвалов. За время большой весенней уборки должно быть вымыто 3793 улиц и 6 279 фасадов.

Задачу привести город в порядок после весны поставил временно исполняющий обязанности губернатора А.Беглов.

В своем обращении к жителям города он заявил: «Необходимо вычистить мусор, вымести пыль, помыть улицы и тротуары». «Надо не просто прибраться – надо качественно вымыть город. И не только улицы. Считаю необходимым возобновить практику мытья и очистки фасадов».

За 30 дней коммунальным службам предстоит полностью очистить улицы от зимних загрязнений. Особое внимание в период месячника будет уделено комплексной работе по приведению в порядок памятных мест, мемориалов, строительных площадок, а также ликвидации несанкционированных свалок в районах.

Дорожники приступили к весенней зачистке дорог с 15 марта – когда установились плюсовые температуры днем.

Во второй половине апреля в рамках месячника на 342 адресах будет проведена полномасштабная мойка улиц с применением специальных моющих средств.

В рамках весенней уборки 2528 городских улиц будут полностью очищены к майским праздникам. На уборку улиц планируется вывести 200 пылесосов, 300 подметальных машин, 200 поливомоечных машин и 200 самосвалов, а также другую вспомогательную технику.

«Мостотрест» запланировал обширную программу помывки всех мостов и других сооружений.

В ходе уборки будет вымыто 6700 фасадов.

Около 400 тысяч кубометров воды тратят дорожники на весеннюю мойку улиц. В большую поливомоечную машину вмещается около 10 кубометров

График работы дорожных предприятий согласован с организациями садово-паркового хозяйства, которые ведут санитарную уборку территорий парков, садов, скверов, бульваров, объектов уличного озеленения. В апреле садовникам предстоит открыть приствольные лунки зеленых насаждений, которые были утеплены на зиму, разокучить розы, тюльпаны и многолетники, отремонтировать, помыть и покрасить садовую мебель, подготовить почву для устройства газонов и т.д.

В течение месячника в городе высадят 5580 деревьев и 100,5 тысяч красивоцветущих, пестролистных и хвойных кустарников. Для устройства раннего весеннего цветочного оформления, в том числе подготовки к празднованию 1 мая и Дня Победы, запланирована посадка 530 тыс. шт. виолы.

Традиционный общегородской субботник пройдет в этом году 20 апреля.  В этот день каждый петербуржец сможет внести свой личный вклад в благоустройство и красоту города.

Завершится весенний месячник 30 апреля.

 

От Жилищного комитета

В Санкт-Петербурге приступили к промывке фасадов и уборке внутриквартальных территорий

С 1 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге официально стартовал весенний месячник по уборке и благоустройству многоквартирных домов, внутриквартальных территорий, который продлится до конца месяца.

Управляющими компаниями запланированы работы по мытью фасадов жилых домов вдоль основных магистралей. В соответствии с утвержденными адресными программами планируется полностью промыть не менее 300 лицевых фасадов и более 7000 фасадов на уровне первого этажа.

 

Также управляющими и подрядными организациями запланированы работы по помывке внутриквартальных территорий, уборке газонов, покраске входных дверей, восстановлению водосточных труб.  Необходимо провести простукивание слабодержащегося штукатурного слоя на фасадах и консервацию для того, чтобы избежать случаев отслоения лепнины и обеспечить безопасность граждан. В потенциально опасных зонах будут выставлены ограждения.

Представителями Жилищного комитета в выходные дни проведены объезды территорий Московского, Василеостровского, Выборгского, Кировского, Калининского и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга.

Работы по весенней зачистке внутриквартальных территорий Санкт-Петербурга начаты. Представителями Жилищного комитета в выходные дни зафиксировано выполнение работ по промывке фасадов многоквартирных домов, зачистке внутриквартальных проездов и газонов, промывке внутриквартальных проездов.

 

От ГБУ «Мостотрест»

«Мостотрест» начинает гидромониторную очистку сооружений

02.04.2019

Ввиду наступления устойчивых положительных температур воздуха СПб ГБУ «Мостотрест» приступает к работам по гидромониторной очистке искусственных дорожных сооружений.

Основной целью гидромониторной очистки после зимнего периода является очистка лакокрасочного или защитного покрытий металлических элементов дорожных сооружений, железобетонных и гранитных поверхностей от остатков пескосоляной смеси и грязи.

Работы проводятся как в дневное, так и в ночное время.

Далее, помывка сооружений будет осуществляться на постоянной основе для поддержания их чистоты вплоть до наступления первых заморозков.

Среди объектов, которым устроили мойку первыми, стали: набережная реки Фонтанки, Пироговская набережная, путепровод в створе Приморского проспекта, подземный пешеходный переход у КВЦ «Экспофорум».

Пресс-служба СПб ГБУ «Мостотрест», 8(812)577-78-08, 8(921)906-01-97, press@mostotrest.com

 

Опубликовано в рубрике