Прокуратура информирует

  1. Опасная находка привела жительницу города на скамью подсудимых.

Прокуратурой Кировского района г. Санкт-Петербурга утверждён обвинительный акт по уголовному делу в отношении Гущиной Яны, действия которой органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и ношение боеприпасов).

По версии органа расследования, Гущина в ноябре 2018 года на ул. Маршала Казакова обнаружила пакет с 16 патронами. Зная о том, что свободный оборот оружия и боеприпасов на территории Российской Федерации запрещён, Гущина в правоохранительные органы о находке не сообщила, а присвоила указанные патроны, положив в свою куртку, имея намерение в дальнейшем их реализовать.

Впоследствии, указанное лицо было задержано сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, которые предложили Гущиной добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте или добытые преступным путём, что она и сделала.

Проведённой экспертизой установлено, что изъятые у Гущиной патроны относятся к категории боеприпасов.

В ходе предварительного расследования Гущина вину в инкриминируемом ей деянии признала, в содеянном раскаялась.

После вручения обвиняемому копии обвинительного акта уголовное дело будет направлено прокуратурой района в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 222 УК РФ максимальное наказание, которое предусмотрено за совершение данного преступления – лишение свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

 

  1. «Избавила от порчи и накоплений»

Прокуратурой Кировского района 18.03.2019 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Тумашевич Елены Александровны, 13.02.1985 года рождения, образование 1 класс, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за совершение многочисленных преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК: один раз в 2014 году, 3 раза в 2015 году, 2 раза в 2016 году (за совершение 7 преступлений),  обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных  ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Тумашевич Е.А. в ноябре 2018, на территории парка «Сад 9-го Января», сообщила потерпевшей Фроловой В.Ю. заведомо ложную информацию, основанную на суевериях, о магическом вредоносном влиянии («порче»), которому якобы подверглась Фролова В.Ю. и ее близкие родственники, и под предлогом проведения магического ритуала для снятия «порчи», добилась от потерпевшей передачи ей золотых изделий и денежных средств на общую сумму 45 470 рублей, которые поместила в носовой платок голубого цвета, перемотав его нитками черного цвета, после чего произвела подмену данного сверка на заранее приготовленный ею сверток из платка синего цвета с завернутыми в него пятью купюрами банка приколов номиналом 1000 дублей, с похищенным скрылась.

Таким же образом, под предлогом снятия «порчи», 12.12.2018 у д. 78 корп. 2 по пр. Ветеранов в Санкт-Петербурге, у потерпевшей Буйко А.А. она похитила золотые изделия и денежные средства на общую сумму 60 000 рублей,  и  в тот же день у д. 19 по ул. Ивана Черных в Санкт-Петербурге, у потерпевшей Касаткиной К.П. похитила золотые изделия и денежные средства на общую сумму 47500 рублей.

В ходе расследования у Тумашевич Е.А. были изъяты 10 свертков из голубых платков, аналогичных тем, которые Тумашевич Е.А. использовала при совершении указанных трех преступлений для подмены на свертки с имуществом потерпевших.

Подсудимая признала свою вину в полном объеме, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

По результатам рассмотрения уголовного дела Тумашевич Е.А. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде лишения свободы в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

  1. «Просто хочу быть красивым».

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Павла Четверикова, обвиняемого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

Установлено, что накануне нового года Четвериков, находясь в магазине «Перекресток», предпринял попытку хищения дезодоранта, а также товаров для личной гигиены, принадлежащих магазину, на общую сумму более 2 500 рублей, однако был остановлен сотрудниками магазина.

Уже на суде, Павел Четвериков, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что испытывал трудное материальное положение, но лишь хотел быть красивым.

По результатам рассмотрения данного уголовного дела 04.03.2019 мировым судьей судебного участка №60 Санкт-Петербурга Павел Четвериков  признан виновным в покушении на кражу товаров, принадлежащих магазину «Перекресток» с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

 

 

 

  1. «Осужден продавец холодного оружия»

12.02.2019  Кировским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении Перепичка Богдана Богдановича.

В соответствии с приговором суда Перепичка Б.Б. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.222 ч.4 УК РФ (незаконный сбыт холодного оружия).

В ходе судебного следствия установлено, что Перепичка Б.Б. в рамках проведенного сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия за 1000 рублей осуществил, сбыт боевого холодного оружия – штык-ножа модификации 1953 года к автомату Калашникова АК-47 образца 1949 года, в который внесены изменения в виде обработки металлических деталей рукояти (в виде удаления крепления к автомату).

В ходе судебного следствия подсудимый полностью признал свою вину, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, суд исследовав данные о личности подсудимого, с учетом позиции прокурора назначил наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 5%.

 

5.«За неуплату алиментов к реальному лишению свободы».

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Казакова Юрия, обвиняемого по двум преступлениям, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.

Известно, что ранее Юрий уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Так, 05.07.2017 за неуплату алиментов Юрий осужден мировым судом №68 Санкт-Петербурга к исправительным работам сроком на 10 месяцев, однако уклонялся от их прохождения, в связи с чем, 18.10.2017 наказание изменено на реальное лишение свободы.

Далее, 01.11.2017, поскольку выводов гражданин Казаков для себя не сделал и продолжил уклоняться от уплаты денежных средств своим детям,  мировым судом №68 Санкт-Петербурга вынесен новый приговор, наказание по которому частично сложено с предыдущим решением суда, а именно – 4 месяца лишения свободы в колонии-поселении.

В ходе предварительного расследования подсудимый свою вину признал полностью, однако учитывая такой послужной список, 28.02.2019 Кировским районным судом Санкт-Петербурга Казаков Ю.К. признан виновным за уклонение от выплаты алиментов несовершеннолетним детям, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев в колонии-поселении.

В связи с этим, прокуратура Кировского района напоминает, что наказание за неуплату алиментов не освобождает от их выплаты в дальнейшем, и за каждый новый период невыплаты может быть возбуждено новое уголовное дело.

 

 

 

  1. «Приговором суда осужден нетрезвый и жестокий разбойник – рецидивист».

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в феврале этого года рассмотрел уголовное дело в отношении Кругликова Александра Александровича, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночь на 26 ноября 2018 года у д. 47 по ул. Лени Голикова в Санкт-Петербурге напал на потерпевшего, угрожая ему убийством, а именно зарезать осколком разбитой бутылки «розочкой», потребовал передать ему деньги и мобильный телефон, намеревался нанести потерпевшему удар данным осколком бутылки в область головы, однако, потерпевший смог заблокировать рукой удар, после чего нанес удар кулаком в скуловую область лица потерпевшего отчего последний упал, а встав смог убежать от Кругликова А.А.

Уголовное дело рассматривалось в общем порядке судебного разбирательства, подсудимый признал вину в полном объеме в ходе судебного следствия.

Суд при назначении наказания принял во внимание как общественную опасность данного преступления, наличие опасного рецидива в действиях подсудимого, осужденного 14.04.2003 Приговором Санкт-Петербургского городского суда по ст.105 ч.2 УК РФ за убийство нескольких бездомных и социально-незащищенных граждан, который освободился только 16.04.2018.

Кроме того, судом учтена позиция прокуратуры района, потерпевшего, настаивавших на наказании справедливого и строгого наказания.

В качестве наказания Кругликову Александру Александровичу за совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, суд назначил 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, а также с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием срока для обжалования.

 

 

7.«Бесплатные работы за реальные угрозы».

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Саттарова Улугбека Исматуллоевича, гражданина Республики Узбекистан, обвиняемого по ч.1 ст. 119 УК РФ.

В ходе предварительного расследования установлено, что
Саттаров У.И., находясь у себя дома, будучи в нетрезвом состоянии учинил конфликт со своей женой, и, схватив ее за шею, угрожал убийством.

При судебном разбирательстве Саттаров У.И. всячески пытался уйти от ответственности, утверждая, что не совершал такого, однако благодаря совокупности собранных по делу доказательств, в его виновности не осталось сомнений.

По результатам рассмотрения данного уголовного дела 14.01.2019 мировым судьей судебного участка №67 Санкт-Петербурга Саттаров У.И. признан виновным за угрозы убийством своей супруги с назначением наказания в виде обязательных работ сроком на 400 часов.