За уклонение от наказания – на скамью подсудимых.

За уклонение от наказания – на скамью подсудимых.

Прокуратурой Кировского района г. Санкт-Петербурга утверждён обвинительный акт по уголовному делу в отношении Николаева Леонида,  действия которого органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

По версии органа расследования, Николаеву на основании решения суда был установлен административный надзор на срок 3 года с ограничением в виде запрета выезда за пределы административного района по месту жительства, обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства 1 раз в месяц. Об имеющихся в отношении Николаева ограничениях последний был предупреждён.

При этом, несмотря на установленный судом запрет, Николаев в органы внутренних дел без уважительной причины не явился, самовольно покинул место жительства, сменив адрес проживания, о смене места жительства  в компетентные органы не сообщил.

Факт уклонения Николаева от административного надзора был выявлен сотрудниками полиции в ходе проверки его документов в связи с совершением Николаев административного правонарушения.

В ходе предварительного расследования Николаев вину в инкриминируемом ему деянии признал, в содеянном раскаялся.

После вручения обвиняемому копии обвинительного акта уголовное дело будет направлено прокуратурой района в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 314.1 УК РФ максимальное наказание, которое предусмотрено за совершение данного преступления –  лишение свободы на срок до одного года.

 

  1. «Проворовавшийся арендатор».

05.03.2019 Кировским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении Лытова Максима Сергеевича 28.08.1984 года рождения, уроженца г. Костомукша, Карельской АССР, гражданина РФ, ранее судимого 19.03.2012 Приморским районным судом Санкт-Петербурга, по ст.159 ч.3, 159 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, работающего в ООО «ПИТ-СТОП» СТО «Максимоторс», слесарем.

В соответствии с приговором суда Лытов М.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4  ст. 160 УК РФ (совершение растраты, то есть хищения имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Лытов М.С. не позднее 15.08.2014 вступил в преступный сговор с иным неустановленным лицом на совершение преступления. Во исполнение преступного плана, находясь на территории Санкт-Петербурга, заключил с Гладюком Н.М. устный бессрочный договор аренды транспортного средства на принадлежащий последнему, на праве собственности, автомобиль BMW X5 xDrive35i, 2013 года выпуска приобретенного им за 2 899 000 рублей. Согласно данного договора, Лытов М.С. обязался выплачивать ежемесячно арендную плату в размере 100 000 рублей в наличной форме. Производя периодические выплаты, всего на сумму 400 000 рублей.

Получив указанное транспортное средство и необходимые документы, а также второй комплект ключей, действуя против воли собственника по средствам сотрудника ООО «Авто-Прайм» неосведомленного о преступных намерениях Лытова М.С. и иного лица, осуществили реализацию указанного автомобиля путем оформления сделки купли-продажи транспортного средства на сумму 2 200 000 рублей, а денежные средства полученные от продажи автомобиля переданы Лытову М.С. которыми он и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению, а право на данный автомобиль зарегистрировано за новым покупателем.

В ходе судебного следствия Лытов М.С. полностью признал свою вину, совершенное преступление относится к категории тяжких, суд исследовав данные о личности подсудимого назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

  1. «Бедный предприниматель».

15.02.2019 Кировским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении Бобкова Дмитрия Алексеевича 29.08.1975 года рождения, уроженца г. Ленинград, гражданина РФ, ранее не судимого, работающего в ООО «Корпорация Р-индустрия», в должности: главный механик.

В соответствии с приговором суда Бобков Д.А. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1  ст. 199.2 (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное в крупном размере), ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, то есть полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенную из иной личной заинтересованности руководителем организации).

Бобков Д.А., являющийся с 29.07.2016 по 02.04.2018 генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Управление Механизации и Автотранспорта – 98», в соответствии с действующим законодательством наряду с иными обязанностями, обязан исчислять и уплачивать налоги.

Достоверно зная об имеющейся за Обществом нарастающей недоимке по различным налогам, осуществлял действия направленные на сокрытие получаемого дохода и не осуществляя начисления в налоговые органы сокрыв тем самым денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сформированной Обществом с 25.12.2016 по 28.09.2017, на сумму не менее 16 575 063 рублей.

Он же, находясь в указанной должности игнорируя требования закона и трудовые права граждан, осведомленный о необходимости выплаты работникам Общества на основании штатного расписания заработной платы, будучи непосредственно заинтересованным в развитии деятельности организации, пополнении оборотных средств Общества и получении предприятием большей прибыли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью невыплаты в личных интересах свыше двух месяцев заработной платы в полном объеме не выплатил причитающуюся заработную плату работникам в сумме 2 729 000, 00 рублей за период работы с 01.05.2017 по 02.04.2018, что повлекло существенное нарушение конституционного права сотрудников, предусмотренного ч. 3 ст. 37 Конституции РФ,

В ходе судебного следствия Бобков Д.А. полностью признал свою вину, совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести, суд исследовав данные о личности подсудимого назначил наказание в виде 250 тысяч рублей в доход государства. Ущерб подсудимым не возмещен, гражданские иски потерпевших признаны по праву и переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

 

  1. «Осужден продавец холодного оружия»

12.02.2019 Кировским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении Перепичка Богдана Богдановича 10.05.1963 года рождения, уроженца гор.Рогатин, Ивано-Франковской области Украинской ССР, гражданина РФ, ранее не судимый, официально не работающего.

В соответствии с приговором суда Перепичка Б.Б. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.222 ч.4 УК РФ (незаконный сбыт холодного оружия).

В ходе судебного следствия установлено, что Перепичка Б.Б. в рамках проведенного сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия за 1000 рублей осуществил, сбыт боевого холодного оружия – штык-ножа модификации 1953 года к автомату Калашникова АК-47 образца 1949 года, в который внесены изменения в виде обработки металлических деталей рукояти (в виде удаления крепления к автомату).

В ходе судебного следствия подсудимый полностью признал свою вину, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, суд исследовав данные о личности подсудимого, с учетом позиции прокурора назначил наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 5%.

 

  1. Торговля нелегальным алкоголем – вне закона!

Прокуратурой Кировского района г. Санкт-Петербурга ранее проведена проверка в отношении индивидуального предпринимателя Миранян П.М. на предмет соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной продукции в продуктовом магазине.

Выявленные в ходе проверки нарушения послужили основанием для возбуждения прокуратурой района дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота).

По результатам рассмотрения указанного дела об административном правонарушении Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму в размере 10000 рублей с направлением на уничтожение изъятой алкогольной продукции.

Ход и результаты исполнения судебных решений контролирует прокуратура района

Борьба с незаконной реализацией алкогольной продукции – одно из главных направлений в деятельности прокуратуры, направленное на защиту здоровья граждан!