Подать заявление о назначении пенсии проще в “Личном кабинете гражданина” на сайте ПФР

Подать заявление о назначении пенсии проще

в “Личном кабинете гражданина” на сайте ПФР

 

Напоминаем, в “Личном кабинете гражданина” на сайте ПФР реализован электронный сервис «Подать заявление» для подачи  заявления о назначении пенсии и способе ее доставки. При формировании такого заявления вы можете указать свои контактные данные (номер телефона или адрес электронный почты) на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения вам пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.

Такой способ обращения за назначением пенсии не только удобен, но и позволяет обойтись без личного визита гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Как и при посещении Пенсионного фонда, заявление о назначении пенсии через интернет можно подать не ранее, чем за месяц до даты, с которой гражданин получает право на пенсию. Сразу же можно определиться и со способом ее доставки (через «Почту России» или через кредитные учреждения – банки).

«Личный кабинет гражданина» доступен только для зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте государственных услуг пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись, поскольку в кабинете содержатся персональные данные пользователя. Если Вы еще не зарегистрированы, это можно сделать со страницы Пенсионного фонда РФ, перейдя на сайт Госуслуг по ссылке в «Личном кабинете гражданина».

Для регистрации в «Личном кабинете» необходимо ввести фамилию, имя, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, подтвердить заявку (ввести код подтверждения, полученный по телефону или по электронной почте) и задать пароль.