11 марта в администрации Кировского района состоялось расширенное аппаратное совещание при главе администрации.

11 марта в администрации Кировского района состоялось

 расширенное аппаратное совещание при главе администрации.

Об изменениях в законодательстве Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий проинформировала начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Кировском районе Татьяна Константинова. Она рассказала, что с 2019 года в России начинается поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. Изменения будут проходить постепенно. Закон предусматривает плавный переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст в 2019-м увеличивается на один год. Для многих граждан возраст выхода на пенсию не изменится. В первую очередь это относится к тем, кто имеет льготы по досрочному выходу на пенсию в связи с работой в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Это, например, граждане, работающие в горячих цехах, железнодорожной отрасли, в плавсоставе, на лесозаготовках и лесосплаве, спасатели, водители общественного транспорта. Также не увеличивается пенсионный возраст для женщин, родивших двух и более детей и выработавших необходимый северный стаж, – они, как и ранее, смогут выйти на пенсию в 50 лет. Льготный выход на пенсию сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. Следует также отметить, что повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Об итогах проведения пробной переписи населения в 2018 году на территории муниципального образования Княжево и задачах по подготовке к Всероссийской переписи населения в 2020 году рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виталий Скогорев. Он сделал акцент на том, что основной целью успешно проведенной в минувшем году пробной переписи была отработка методологических, организационных и технологических вопросов, способов сбора сведений о населении в преддверии Всероссийской переписи населения 2020 года. Главное новшество прошедшей Пробной переписи населения — внедрение принципиально нового для России способа сбора статистики о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на портале Gosuslugi.ru. Для сбора сведений о населении использовались как мобильные устройства (планшеты и смартфоны), так и традиционные “бумажные” переписные листы. От них пока решено не отказываться на случай возможного отказа техники или же нежелания респондента переписываться с помощью электронного устройства. В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 г. № 2444-р Всероссийская перепись населения должна быть проведена с 1 по 31 октября 2020 года.

Последним на совещании был рассмотрен вопрос, касающийся работы с обращениями граждан в администрации Кировского района в 2018 году. По словам начальника общего отдела администрации Оксаны Арсентьевой, за минувший год в администрацию района поступило 7275 обращений граждан. Увеличилась доля обращений в администрацию в электронной форме – 43% от общего количества. Работа с электронными обращениями граждан осуществляется посредством сервиса «Электронная приемная» на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга. В 2018 году руководителями администрации принято на личных приемах 108 граждан, из них 71% – личные приемы заместителя главы администрации Захарова В.Б. Самые актуальные вопросы, с которыми граждане идут на прием – это решение жилищных вопросов: постановка на очередь, снятие с очереди, предоставление жилья льготным категориям или при расселении аварийных домов, а также вопросы жилищно-коммунального обслуживания. Также администрацией ведется работа с устными обращениями граждан в ходе проведения встреч с населением на территории муниципальных образований.  Такие обращения протоколируются и ставятся на контроль. Так, в 2018 году было поставлено на контроль 71 поручение главы администрации по вопросам, озвученным гражданами в ходе проведенных встреч.  В феврале текущего года на контроль взяты 45 таких устных обращений. Кроме того, в 2018 году продолжилась практика проведения в администрации района приемов населения руководством городских отраслевых комитетов.