О проведении профилактического мероприятия «АВТОБУС».

О проведении профилактического мероприятия «АВТОБУС».

 

В 2019 году с участием  автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки,  на территории Кировского района Санкт-Петербурга произошло 7 ДТП.

В целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок на территории Санкт-Петербурга в период с 11 по 17 марта 2019 года проведено профилактическое мероприятие «Автобус». В рамках данного мероприятия, сотрудниками ГИБДД было обращено особое внимание к соблюдению водителями автобусов Правил дорожного движения, а также к техническому состоянию автобусов.

В период мероприятия к административной ответственности за различные виды нарушений ПДД были привлечены 78 водителей, осуществляющих маршрутные перевозки и 4 должностных лица. Самыми распространенными нарушениями являются – пользование водителем во время движения телефоном без специальных устройств, отсутствие ремня безопасности у водителя и недостатки в техническом состоянии транспортного средства.  Задержан 1 водитель, который управлял технически неисправным автобусом, тем самым нарушил требования  по обеспечению безопасности жизни и здоровья пассажиров. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Стоит напомнить, что ДТП на общественном транспорте, очень часто происходят и по вине самих пассажиров. Когда люди не держатся за поручни или игнорируют пешеходный переход, после выхода из автобуса.

Для того, чтобы поездки на общественном транспорте стали безопасными для всех участников дорожного движения, очень важно напомнить об основных обязанностях пассажиров:

–  проявлять внимательность в зоне ожидания транспорта,  помнить о том, что боковые зеркала заднего вида выступают за кузов транспортного средства.

– посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства в зоне остановки общественного транспорта;

– в салоне автобуса, троллейбуса, трамвая пассажиры должны держаться за поручень, чтобы избежать падения при резком торможении;

– запрещается отвлекать водителя от управления и открывать двери транспортного средства во время его движения.

 

Ст. госинспектор  ОГИБДД УМВД России

по Кировскому району

г. Санкт-Петербурга

капитан  полиции                                                                    А.А. Александров