Работодатели! Поторопитесь с годовой отчетностью о стаже

Работодатели! Поторопитесь с годовой отчетностью о стаже

 

Отчитаться о стаже своих работников за 2018 год  должны почти 18 тысяч работодателей Кировского района.  На 15 февраля отчитались 9100 (51%) организаций за 108 тысяч (41%) сотрудников. Пенсионный фонд напоминает – отчетность за 2018 год следует представить до  1 марта 2019 года.

Сведения за своих работников работодатели подают один раз в год. Пока этих данных о стаже на лицевых счетах многих  работников нет. Отсутствуют они также и в выписках, выдаваемых гражданам в ПФР или отражающихся в Личном кабинете гражданина на официальном сайте  фонда.

– Данные о стаже работников содержатся в форме отчета – СЗВ-СТАЖ. В нем указываются ФИО и СНИЛС застрахованных лиц, периоды работы и основания для досрочного назначения пенсии, – рассказывает М.Ю.Яковлева, заместитель начальника Управления ПФР в Кировском районе на семинаре со страхователями  – Особо следует отметить то, что в описи ОДВ-1, помимо льготных списков 1 и 2, указывается также информация о стаже медицинских работников и педагогов.

Обращаем внимание, что с 2019 года изменились форматы предоставляемых сведений, изменено пространство имен. Скачать обновленные программы подготовки сведений работодатели могут на сайте ПФР в разделе Бесплатные программы, формы и протоколы. Перед отправкой отчетность обязательно следует проверить программой проверки ПО ПД версии не ниже 2.0.46 от 31.01.2019 .

Отчётность рекомендуем сдавать по электронным каналам связи, внимательно изучать протокол приема, своевременно исправлять ошибки. Если отчет будет сдан не вовремя или сведения окажутся недостоверными и ошибки не исправлены в 5-дневный срок, работодателю будет грозить штраф в размере 500 рублей за каждого такого работника.

После приема отчетности Пенсионный фонд РФ в течение марта пополнит сведения о стаже за 2018 год. Обновлённые данные работавшие в 2018 году смогут увидеть в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР в апреле.