Участники уличных гонок могут остаться без прав!

Участники уличных гонок могут остаться без прав!

25.12.2018г. 20-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ, грубо нарушая правила дорожного движения, подвергал опасности жизнь и здоровье беззащитных людей. Это нарушение не осталось безнаказанным. Инспекторы ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому р-ну Санкт-Петербурга в отношении нарушителя составили протокол об административном правонарушении по статье 12.15 ч.4 – выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. Материалы правонарушения направлены в суд, нарушителю грозит административный штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение водительских прав.

Депутаты Госдумы предлагают пакет законопроектов, ужесточающих наказание для организаторов и участников уличных гонок.

Уличные гонки, которые могут создать угрозу жизни людей, предлагается квалифицировать как «грубое нарушение общественного порядка при движении по автомобильным дорогам и пешеходным зонам». От степени тяжести нарушения ПДД будет зависеть и мера ответственности: их могут квалифицировать по административным либо по уголовным статьям.

Авторы пакета законопроектов ждут отзыва от правительства и Верховного суда, после чего инициативы внесут на рассмотрение Госдумы.

Но одним только усилением ответственности проблемы не решить. Каждый должен понимать, что правила поведения на дороге писаны кровью погибших людей.

Отдел ГИБДД УМВД России

по Кировскому р-ну

Санкт-Петербурга