Об изменениях в законодательстве рассказали в МО Нарвская СПб РО ВОС

Об изменениях в законодательстве рассказали в МО Нарвская  СПб РО ВОС

         5 декабря 2018 года  в местной организации «Нарвская» СПб РО «Всероссийское Общество слепых»  прошло мероприятие для инвалидов по зрению, посвященное Дню  Инвалида. В мероприятии в формате круглого стола участвовали представители социальной защиты населения администрации Кировского района Санкт-Петербурга и районного Управления ПФР.  Инвалиды по зрению смогли получить ответы на интересующие вопросы об изменениях в законодательстве и мерах соц.поддержки.

Особое внимание было уделено поэтапному повышению пенсионного возраста, до 60 лет у женщин и 65 – у мужчин. Для граждан, которые в ближайшие два года планировали выйти на пенсию, возраст выхода не будет увеличен и уменьшится на полгода. Прежний порядок выхода на пенсию останется для льготных категорий граждан, работающих в тяжелых и вредных условиях труда, а также тех, кто выходит на пенсию досрочно по социальным мотивам или состоянию здоровья.

Начальник районного Управления ПФР Константинова Т.Н.  разъяснила порядок проведения индексации с 1 января 2019 года и отметила, что прибавка у каждого пенсионера будет индивидуальной, в зависимости от общего размера пенсии.

На вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам Татьяна Николаевна пояснила, что  индексация пенсий для работающих пенсионеров по-прежнему не предусмотрена. Пенсия будет проиндексирована в случае прекращения трудовой деятельности – через 3 месяца после увольнения с доплатой индексации за месяцы после увольнения.

Начальник Управления ПФР рассказала и о способах доставки пенсии, возможности доставки пенсии на дом при выборе доставщика Почта России.

В завершении встречи участники встречи узнали о возможностях сайта ПФР для лиц с ограниченными возможностями, порядке получения государственных услуг Пенсионного фонда через онлайн сервис – «Личный кабинет гражданина».